21.05.21 16:05

Внеклассное мероприятие «К природе — с любовью»

В преддверии праздника Международного дня биологического разнообразия, который отмечается в России ежегодно 22 мая, в школе села Кувыка прошло внеклассное мероприятие «К природе — с любовью», для учащихся 2-3 класса.

0210519120315Землю населяют много видов растений и животных. Каждый из них выполняет важные функции. В результате деятельности человека сокращаются популяции, разрываются биологические связи. Это приводит к обеднению кормовой базы, исчезновению многих видов животных и растений. Сегодня как никогда перед человечеством стоит вопрос о необходимости изменения своего отношения к природе и обеспечения соответствующего воспитания и образования нового поколения. В современном, динамичном, полном противоречий мире экологические проблемы приобрели глобальный масштаб. Основой развития человечества должно стать содружество человека и природы. С детства надо учиться жить в согласии с природой, ее законами и принципами. Экологическое образование и воспитание в современной школе должно начинаться с раннего детства. Чтобы обратить внимание правительства, социума на подобные проблемы, создан международный праздник.
Занятие началось с беседы о добром отношении ко всему живому, о сопереживании и стремлении сберечь и оказать помощь. Ребята поразмышляли над вопросами: для чего на планете животные и растения? Есть ли в природе вредные животные, растения? Каких животных вы считаете вредными? Почему? Каких считаете полезными? Чтобы разобраться в этих серьёзных вопросах, надо много знать. Классный руководитель, ведя беседу, использовал рассказ А. Клыкова «От кого польза, от кого вред». Ребята пришли к выводу, что природе нужны все виды и нет на земле полезных или вредных животных и растений. Дети исполнили песню «Про всех на свете». Мальчики и девочки приняли участие в конкурсах: «Литературная гостиная», «Ой, кто это?», «Козявка и маленькая травка», отгадывали загадки о братьях наших меньших, собирали разрезные картинки. Развивали память, воображение и творческие способности рисуя животных и растения.
20210519124816В заключение был проведен конкурс «Чёрный ящик». Ребятам задан вопрос: Самый опасный хищник на Земле? Его вы сможете сейчас увидеть, открыв ящик и посмотрев в его содержимое. В ящике оказалось зеркало, дети увидели себя в отражении. Не природа опасна для нас, а человек для природы.

Управление образования администрации муниципального района

Вернуться вверх