• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


12.10.11 18:44

Оказание содействия в установление опеки и попечительства в Октябрьском муниципальном образование

В соответствии со ст. 14.1 Федерального Закона от 6 октября 2003 года  №131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления поселений имеют право на участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству. С этой целью в Октябрьском муниципальном образовании создана комиссия по оказанию содействия в установлении опеки и попечительства над нуждающимися в этом жителями сел Октябрьский Городок, Кувыка, поселка Тимирязевский. Одно из направлений деятельности комиссии является организация контроля за социально-бытовыми условиями проживания несовершеннолетних, переданных под опеку.

12 октября члены комиссии социальный педагог МОУ «СОШ с.Октябрьский Городок» А.Г.Кумарина и  специалист администрации Октябрьского муниципального образования Н.А.Николаева провели проверку условий проживания подопечных. Всего в Октябрьском муниципальном образовании 15 семей, в которых проживают 21 опекаемых детей. В одной семье трое опекаемых, в 3 семьях по 2 опекаемых, в остальных по одному опекаемому. При проведении контрольных рейдов члены комиссии рассматривали вопросы занятости опекаемых, взаимоотношений опекаемых с опекунами и членами их семьи, интересовались успеваемостью, участием в общественной жизни коллектива, организацией досуга опекаемых.

Членами комиссии было выявлено, что дети обеспечены одеждой, обувью, школьными принадлежностями, имеют необходимые условия для сна и отдыха. Ребята активно участвуют в работе кружков, спортивных секций, созданных при сельском клубе, библиотеке, школе. У некоторых из них имеются трудности в учебе, поэтому опекуны обращаются за помощью к педагогам. Дети ходят в группу продленного дня в школах, учителя проводят с ними дополнительные занятия. В рамках организации летней оздоровительной кампании опекаемые отдыхали в детских оздоровительных лагерях.

По результатам  рейдов сделаны выводы, что все опекуны создали для своих подопечных необходимые условия для полноценного и разностороннего развития. Во всех семьях опекаемые растут в атмосфере любви и заботы.

Администрация Октябрьского муниципального образования