• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


21.05.21 08:01

Азбука не бука, а забава и наука

Письменность обессмертила мысль человека, она дала возможность человечеству выразить их на бумаге и сделать достоянием своих потомков.

Люди всегда стремились сохранить тексты – неважно, на папирусах, табличках или бумаге и собирать их в одном месте, в основном при храмах и монастырях. И только, когда распространилось книгопечатание, книги хранились в библиотеках.

В преддверии Дня славянской письменности и культуры специалистами Ягодно-Полянского сельского клуба была проведена познавательно-развлекательная программа «Азбука не бука, а забава и наука» для ребят села Ягодная Поляна. 

В ходе мероприятия ребята познакомились с миссией просветителей Кирилла и Мефодия, первопечатником Иваном Федоровым, проследили основные этапы становления и развития славянской азбуки, убедились насколько важна письменность в истории любого народа, разгадывали загадки о письменности, читали стихи о старинных буквах.

С письменности начинается подлинная история народа, история культуры, берет начало наука, литература и искусство. Ребята приняли активное участие в мероприятии, а в процессе получили новые знания.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района