20.05.21 17:03

День Волги

20 мая все поволжские регионы отмечают день великой реки - День Волги. Волга – одна из крупнейших рек не только в России, но и в Европе.

Воспитатель детского сада с. Сторожевка Миронова Татьяна Александровна предложила ребятам подготовительной группы отправиться в плавание по реке Волге. На своем пути дети повстречали много русских городов: Тверь, Ярославль, Кострома, Нижний Новгород, Казань, Волгоград, Ульяновск, Самара и Саратов, познакомились с их достопримечательностями, посмотрев презентацию «Города на Волге». Из рассказа педагога они узнали, что река Волга – это основа русского государства и русской культуры. Волга – символ свободы, простора, широты и величия духа русского народа. Про красавицу Волгу писали стихи, народ сочинял о ней песни, художники писали картины. Волга во все времена радует народ своей красотой. Татьяна Александровна прочитала детям стихотворение А.Н.Некрасова «О Волга!..колыбель моя».
На привале ребята поиграли в подвижные игры народов Поволжья «Салки», «Горелки с платочками», «Ручеек», закрепили знания в дидактической игре «Конкурс эрудитов».
В ходе дальнейшего путешествия воспитатель познакомила детей с экологическими проблемами и показала письмо «Жалобы от жителей реки Волга», ответом на которое стало детское творчество «Волга наше все».

Управление образования администрации муниципального района

 

Вернуться вверх