• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


20.05.21 15:02

Славянский фольклор

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник известен как день памяти первоучителей славянских народов — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.


В Идолгской сельской библиотеке к этой дате оформлена тематическая выставка «Славянский фольклор». Здесь представлены песни, поговорки, пословицы, былины.
Книга «Мудрое слово» рассказывает о народном поэтическом творчестве русского народа. Оно необычайно богато как по своему идейному содержанию, так по разнообразию художественных жанров: сказки, былины, исторические и лирические песни, частушки. Одни только пословицы и поговорки, в которых отражена мудрость народа, его социально - исторический опыт, трудолюбие, патриотизм, чего стоят. Сборник «Мудрое слово» очень полезен в изучении народного творчества, в усвоении богатства русского языка. Книга «Музыканты Верхневолжья» Шикова Виктора Ивановича, рассказывает о выдающихся деятелях музыкальной культуры, охватывающий период с XVIII века до наших дней. Сборник «Рассказы о песнях» рассказывает о замечательных песнях, широко известных в нашей стране и за её пределами, сыгравших огромную роль в воспитании человека, формировании его идеологии, мировоззрения. Во многих рассказах затронуты исторические события, также даны некоторые биографические сведения об авторах. О книге «Былины» отдельный разговор, ведь созданные в далёком прошлом былины, продолжают сохранять огромное значение в духовной жизни нашего народа. Воплотив в себе величие национального характера народа, они являются одним из средств передачи лучших традиций прошлого от одного поколения к другому. Русские былины оказали влияние не только на нашу литературу, но и на литературу мировую.
Выставка, безусловно, пользуется спросом у посетителей библиотеки и в этом заслуга библиотекаря Ирины Ивановны Чувашкиной.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района