18.05.21 11:50

Глиняная сказка

Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев.
В Татищевском музее к этому празднику для посетителей открылась новая выставка «Глиняная сказка», где представлены глиняные игрушки, созданные мастерами Татищевского района: Киреевой Ириной Валиковной и Кондрашовой Еленой Борисовной.

Выполнены они в технике «Саратовская глиняная игрушка», которая зародилась в Татищевском районе в деревне Малая Крюковка. Игрушка имеет свою особенность – дырочки или по-другому ямки, так и стали её называть – Ямчатая Саратовская. Глина – удивительный природный материал, находящийся в буквальном смысле под ногами, но он может стать сказкой.
На выставке вы познакомитесь с историей игрушки, а также с биографией знаменитого земляка, мастера – игрушечника, который возродил Саратовскую глиняную игрушку Африкантова Петра Петровича.
Узнаете много интересных сказок, а может, и сами придумаете новую. Эти игрушки развивают фантазию и формируют человеческую душу, на основе любви и добра.
«Глиняную сказку» можно увидеть ежедневно с 10.00 до 16.00 ч. кроме субботы и воскресенья. Контактный телефон: 8-951-883-58-84. Стоимость экскурсии - 30 рублей.
14 сентября 2019 года впервые на Татищевской земле состоялся праздник, посвященный Саратовской глиняной игрушке, прошедший в рамках празднования 91-ой годовщины образования Татищевского района. Мероприятие можно посмотреть, перейдя по ссылке: https://ok.ru/video/2125337922242 .

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района

Вернуться вверх