18.05.21 09:20

Александр Невский – ангел-хранитель Руси

С давних времен Русь славилась своими богатырями, людьми сильными, смелыми, любящими свою родную землю, свою Родину. Наша страна, огромная, богатая природными ресурсами, животным и растительным миром, омываемая морями и океанами на протяжении многих веков подвергалась нападению иноземных завоевателей.

457888В Широкинской сельской библиотеке прошел час истории «Александр Невский –ангел-хранитель Руси», посвященный 800-летию со дня рождения великого князя Александра Невского. Ребята узнали биографию знаменитого полководца, познакомились с историческими битвами прославивших великого князя, услышали знаменитое выражение Невского - «Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет. На том стояла, и стоять будет русская земля». Это выражение является не только предупреждением всем противникам и недругам Руси, но и призывает жить в мире и согласии, решая все вопросы за столом переговоров, а не на полях сражений.
Русская церковь причислила Александра Невского к лику святых. Его именем названы улицы, переулки, площади, монастыри. В 1724   Петр I основал в Петербурге монастырь в честь благоверного князя (ныне Александро-Невская лавра). 21 мая 1725 императрица Екатерина I учредила орден Александра Невского — одну из высших наград России. Во время Великой Отечественной войны в 1942 году в знак признания величайших заслуг князя Александра был учрежден орден Александра Невского. Им награждали офицеров и генералов Советской Армии за личное мужество и героизм, за умело проведенные военные операции, за высочайший патриотизм.
Расширить свои знания по этой теме, поможет книжная выставка «Александр Невский: подвиг за веру в Отечество», организованная в Широкинской сельской библиотеке.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района

Вернуться вверх