18.05.21 08:22

Международный день детского «Телефона доверия»

17 мая 2021 года в школе с.Кувыка Наталья Алексеевна Стебенева провела акцию «Запомни Телефон доверия».

5789766В России традиционно отмечается Международный день детского «Телефона доверия».
Служба «Телефон доверия» - это бесплатная помощь, которая обеспечивает возможность обращения любого человека, нуждающегося в психологической поддержке. Главная задача службы – работать на благо детей, которым необходимо внимание. В любое время суток психологи-консультанты готовы выслушать, понять, поддержать, помочь найти выход из трудной ситуации. Международный день детского телефона доверия, который призван привлечь внимание широкой общественности к необходимости усиления мер по защите детей в трудной жизненной ситуации и оказания им помощи. У детей и подростков часто возникают ситуации, в которых трудно разобраться самостоятельно – конфликты, насилие, стресс, одиночество. Появляется желание рассказать о себе что-то важное, выговориться, встретить понимание и сочувствие. Если дети и подростки говорят о своих проблемах родителям – это признак доверия. К сожалению, далеко не все дети доверяют своим близким. В этом случае инструментом скорой психологической помощи может стать детский телефон доверия, в котором работают обученные специалисты – психологи.  
Акция проходила под девизом «Информирование о Телефоне доверия – шаг к безопасности ребенка».  Ребята отряда ТСМ «Орлята» встречали учащихся у дверей классов, информировали их на переменах, рассказывали о телефоне доверия младшим школьникам и одноклассникам. Символом акции стал цветок – ромашка. На ее лепестках был изображен номер телефона доверия 8-800-2000-122.
788999987В рамках данной акции проведено анкетирование учащихся 6-8 классов по теме: «Что я знаю о детском телефоне доверия». Чтобы ребятам стало легче сориентироваться, в каких же ситуациях можно обращаться за помощью к специалисту и для чего это нужно. Были проведены классные часы с 1 по 9 классы с информированием детей о «Детском Телефоне доверия», конкурс детского изобразительного творчества «Быть услышанным важно!», беседы «Телефон доверия - вид психологической помощи», а также во всех классах прошли интерактивные игры «Эмпатия», «Позвони», «Ассоциации».
«Телефон доверия» – важный инструмент, иногда единственный, к которому может прибегнуть ребенок, чтобы рассказать о сложной, опасной ситуации, в которую он попадает по нашей вине, по вине взрослых. Поэтому одной из задач взрослых является научить ребенка пользоваться телефоном доверия.
Такие занятия помогают школьникам прийти к единому мнению, что «Телефон доверия» дает возможность в трудной жизненной ситуации получить поддержку, быть понятым и принятым, разобраться в том, что происходит, в спокойной обстановке и в разговоре с доброжелательным человеком и решить какие шаги делать дальше.

Управление образования администрации муниципального района

Вернуться вверх