• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


17.05.21 15:27

На повестке – летняя оздоровительная кампания

Очередное аппаратное совещание при главе Татищевского муниципального района состоялось в понедельник, 17 мая.

IMG 4528Основной вопрос повестки дня - организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков Татищевского муниципального района в летний период.

С докладом выступила начальник управления образования администрации района Н.Е.Видинеева.

Организация отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в летний период является неотъемлемой частью социальной политики государства. Это «зона» особого внимания к ребенку, его социальная защита, время оздоровления.

В условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции все организации, осуществляющие отдых, оздоровление, занятость детей должны быть оснащены средствами защиты (маски, перчатки, дезинфицирующими средствами, рециркуляторами).

Наиболее распространенными формами организации отдыха детей в каникулярное время являются летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием (с питанием) и досуговые площадки (без питания).

IMG 4537В течение всего летнего периода в учреждениях образования будет организована работа 20 досуговых.
Уже несколько лет в организации летней оздоровительной кампании в Татищевском районе применяются «Дворовые практики». Реализация проекта «Дворовая практика» – это работа с детьми и молодежью во дворах. На летний период текущего года запланирована 21 «дворовая практика» в 19 населенных пунктах района. Площадки будут функционировать в течение всего лета в вечернее время.
В летний период во всех школах района будет организована работа на пришкольных участках. Работа на пришкольных участках формирует у детей практические навыки, ответственное отношение к труду, осуществляется экологическое воспитание.
На базе учреждений образования будут работать 40 кружков и секций спортивной, художетвенно-эстетической, патриотической и духовной направленности. Кружки технического направления будут организованы на базе «Точек роста».
В Татищевском муниципальном районе осуществляет деятельность муниципальный детский оздоровительный лагерь «Дубрава». В летний сезон планируется проведение четырех смен продолжительностью 21 день с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических требований.
IMG 4552Об организации летнего отдыха детей в клубных учреждениях и учреждениях дополнительного образования района рассказала Хайдарова А.А. В период летних каникул планируют свою работу 95 клубных формирований, любительских и творческих объединения с общей занятостью более 800 человек. Библиотеки района будут работать по программе летнего чтения. При сельских домах культуры и клубах планируют свою работу 24 игровые комнаты. Для молодежи во всех муниципальных образованиях района все лето будут работать 21 открытая танцевальная площадка.
Начальник отдела физической культуры и спорта администрации района А.М.Кабутов доложил о готовности спортивных объектов к летнему сезону и об организации спортивных мероприятий в летний период. В рамках летней оздоровительной кампании запланированы секции по плаванию, теннису, дзюдо, универсальному бою, бадминтону, волейболу, баскетболу, городошному спорту, художественной гимнастике, боксу, каратэ и пауэрлифтингу семнадцатью тренерами-преподавателями и инструкторами «Татищевского физкультурно-оздоровительного спортивного центра «Новый Импульс». Из массовых мероприятий - планируется проведение туристического слета для школьников. На стадионе определено время для внесекционной работы на футбольном поле, поле для пляжного волейбола , баскетбола и большого тенниса, а также на гимнастических снарядах в крытом тренажерном комплексе.
IMG 4555В рамках межведомственного взаимодействия ведется совместная работа по организации временного трудоустройства школьников в летний период с ГКУ СО «Центром занятости населения Татищевского района». Министерством труда Российской Федерации утвержден норматив доступности государственной услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время в размере 10 % от общего количества несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. В текущем году размер материальной поддержки из средств областного бюджета составляет 1500 рублей за месяц работы на одного несовершеннолетнего.
Об организации летнего отдыха и оздоровления детей в оздоровительных учреждениях области рассказала директор Управления социальной поддержки населения Татищевского района Е.Б.Ильина. Путевку в санаторное оздоровительное учреждение круглогодичного действия может получить любой родитель независимо от места работы и совокупного дохода семьи по мере поступления путевок в Управление социальной поддержки населения не чаще одного раза в год в летний период и без ограничений в другое время года при наличии медицинских показаний в порядке очередности.
IMG 4572Летняя оздоровительная кампания – это очень сложная, ответственная пора. Главная задача – не оставить ни одного ребенка без внимания, найти занятия для каждого, чтобы дети не были предоставлены сами себе, а могли с пользой провести летние каникулы.
Только благодаря четкой и слаженной работе всех структур и ведомств, возможно организовать летнюю оздоровительную кампанию, которая сохранит и укрепит здоровье детей, и обеспечит безопасный отдых школьников.


Отдел  информационного обеспечения администрации района, пресс-служба