17.05.21 13:03

В основе духовности и гражданственности – православная культура

На базе Татищевского лицея состоялось заседание районного методического объединения учителей предметов духовно-нравственного цикла.

IMG 2982В работе заседания приняла участие директор Ресурсного центра развития образования района Ольга Григорьевна Богомолова.

Преподавание в современных условиях требует от  учителей всех предметов совершенно новых, инновационных подходов как к содержательной части урока, так и к выбору образовательных технологий. Как методически грамотно провести урок по основам религиозных культур и светской этики  в современных условиях развития дистанционного образования? Какую учебную интернет-платформу лучше использовать? Как строится взаимодействие педагога с учащимися, организуется самостоятельная работа и оценивание при электронном обучении? Как организовать дистанционно внеурочные мероприятия по ОРКСЭ? – такие вопросы обсудили присутствующие на заседании учителя. С докладом по теме «Применение технологий дистанционного обучения в преподавании ОРКСЭ, ОДНКНР и внеурочной деятельности» выступила учитель ОРКСЭ школы поселка Садовый Ирина Валентиновна Гаврилова.

В практической части заседания своим опытом работы поделилась Елена Николаевна Бойко, руководитель методического объединения, учитель ОРКСЭ Татищевского лицея. Она представила мастер-класс на тему «Час духовности: Евангельская история Иисуса Христа. От Благовещения до Светлого Христова Воскресения». Такое познавательное мероприятие духовно-нравственной направленности проводится в формате интерактивного общения, представляется Евангельская история Иисуса Христа, учащиеся знакомятся с Библейскими историями Нового Завета, а также с иконами и картинами известных художников. Диалог сопровождают музыкальные видеоклипы, чтение стихов, пасхальные игры и конкурсы.

Многолетний опыт работы над метапредметными проектами с православной составляющей учителя ОРКСЭ школы села Широкое Анжелы Викторовны Игнатьевой всегда вызывает особый интерес у слушателей. В этот раз Анжела Викторовна представила мастер-класс «Судьбы песен Великой Отечественной войны в истории страны». Речь шла об истории легендарного марша «Прощание славянки» и его авторе В.И.Агапкине, о вышедшей в 2019 году в свет книги «Прощание славянки» саратовского писателя и члена Союза журналистов РФ О.П.Чернова. Никого не оставила равнодушной и история нашей знаменитой землячки Лидии Руслановой, прошедшей всю Великую Отечественную войну и закончившей её грандиозным концертом на ступеньках рейхстага со знаменитой песней «Валенки». Лидия Русланова была одной из лучших и последовательных учениц священномученика Гермогена (Долганёва), епископа Саратовского и Царицынского. Также Анжела Викторовна рассказала о судьбе своего деда.

В очередной раз участники заседания убедились, что формирование высоконравственной культурной личности, гражданина, патриота Отечества невозможно без духовного начала. В России такую основу всегда давала Православная Церковь и играла определяющую роль в развитии культурных и духовно – нравственных традиций русского народа, гражданских основ.

В заключительной части заседания Ольга Григорьевна Богомолова отметила личную заинтересованность, высокий профессионализм учителей ОРКСЭ и их роль в воспитании подрастающего поколения. Обращение к системе православных ценностей, изучение православной культуры в школе – это реальный фактор воспитания нравственного поколения и нравственного оздоровления нашего общества.  

Управление образования администрации муниципального района

Вернуться вверх