15.05.21 17:36

В небе радуга-дуга

После весеннего дождя так приятно увидеть в небе радугу – чудесное явление природы, в котором семь цветов плавно переходят друг в друга через множество промежуточных оттенков.

Очередной тематический день прошел в старшей дошкольной группе школы с. Октябрьский Городок. Воспитатель Надежда Владимировна Заборская посвятила тематический день именно этому лёгкому, невесомому и очень радостному явлению. Радуга – это очень красивое и удивительное явление природы, лёгкое и яркое, как крылья бабочки. Это разноцветная дуга, которая образуется в небе после дождя. Состоит эта дуга из солнечного света, который проходит сквозь мельчайшие капельки воды и окрашивает их в разные цвета.

Надежда Владимировна рассказала ребятам, что цвета в радуге располагаются в строго определённом порядке: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый. Слово «радуга» очень похоже на «радость». И в самом деле, это явление природы всегда приносит радостное настроение и взрослым, и детям. А ещё – оно сообщает им о том, что дождь заканчивается и впереди – ясная солнечная погода. Предложила детям устроить небольшое «волшебство» - провести совместно с детьми опыты с водой «Радужная вода». По натуре дети любознательны и им интересно все новое, неизведанное, а если это волшебство будет происходить их руками, их восторгу не будет предела. Ребята с удовольствием изображали радугу и радовались результатам своей работы.

Управление образования администрации муниципального района

Вернуться вверх