14.05.21 11:21

Всемирный день одуванчика

Одним из символов расцветающей весны является весёлый жёлтый одуванчик. Эти цветы рассыпаются по траве, словно яркие искры расплавленного солнца, покрывают золотистым ковром поляны, лужайки и наполняют сердце радостью.

Они настолько чудесные, что люди посвятили им праздник, который отмечают в середине мая.

Для третьеклассников школы села Мизино-Лапшиновка  прошло мероприятие «День одуванчика». Классный руководитель Ксения Васильевна Казакова  познакомила ребят с историей праздника, с интересными фактами о золотом цветке, традициями  празднования этого дня  в  разных странах.

Ребята узнали, что в России одуванчик настолько популярен, что получил различные прозвища. Его называют солдатиками и пушками, летушками и молочниками,  и даже - плешивец. Французы в этот день облачаются в жёлто-зелёные мантии и готовят салат из листьев одуванчика,  вкусные супы и закуски, варят сыр и варенье, пекут хлеб. Американцы  -  украшают жёлтыми цветочками свою одежду и готовят из них салаты и соки.

Ребята читали стихи, отгадали загадки, а в заключение получили  творческие задания: нарисовать рисунок, изготовить поделку «Одуванчик», сделать фото этого замечательного растения. Каждый выбрал задание самостоятельно. Работы получились  яркие и красивые.

Управление образования администрации муниципального района

Вернуться вверх