15.05.21 17:21

Участие в акции по сбору макулатуры

Сбор макулатуры для учащихся школы села Ягодная Поляна является доброй традицией. В тесном сотрудничестве с ООО «Пакмил Энгельс» школьники и педагоги ежегодно принимают участие в организации, сбору и отправке макулатуры.

В этом году сбору макулатуры предшествовала разъяснительная работа библиотекаря школы Светланы Олеговны Мазяркиной, которая напомнила школьникам о том, что за последние несколько десятилетий мировое потребление бумаги увеличилось в несколько раз. Появление компьютеров, различных систем электронного документооборота и прочих современных технологий эту тенденцию не изменило.
Известно, что 1 тонна макулатуры заменяет около 4 кубических метров древесины, а её использование позволяет существенно экономить древесину и уменьшить вырубку лесов. Сбор макулатуры позволит не только спасти от вырубки леса, но и уменьшить площадь мусорных свалок, и получить при этом экономическую выгоду.
Стоит задуматься о том, что: 100 килограмм макулатуры  – это одно спасенное дерево; около четверти всего мусора на планете является бумажными отходами и бумажной продукцией; среднестатистический россиянин нуждается в 25 килограммах бумаги в год, соответственно одна семья при желании может сберечь 1 дерево в год; площадь лесных массивов на нашей планете постоянно сокращается, следовательно, дефицит деревьев станет глобальной проблемой в ближайшее время.
В этом году ребята постарались и собрали 400 кг макулатуры. Это хороший результат. Особенно отличились ученики 2,3,4,6,7,9 классов. В благодарность от партнёров дети получили грамоты. Но это не главное. Участвуя в подобных мероприятиях, школьники учатся бережному отношению к природе.


Управление образования администрации муниципального района

Вернуться вверх