• Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Наш волейбол. Наш стиль жизни

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


13.05.21 08:59

Языческие боги и мифологические персонажи

С целью духовного и нравственного развития подрастающего поколения, социализации детей в рамках курса внеурочной деятельности «Основы духовно-нравственной культуры народов России» 12 мая 2021 года в 5 классе школы села Идолга под руководством классного руководителя, учителя английского языка Натальи Александровны Карповой состоялось очередное развивающее занятие.

1620871440848Оно прошло в игровой форме и было посвящено изучению язычества по теме «Языческие боги и мифологические персонажи».
В ходе данного мероприятия ребята познакомились с основными понятиями по теме, узнали о существовании ряда божеств, которых исследователи признают общеславянскими – Сварог, Перун, Макошь, Лада, Велес и других, об их значении, их стихиях.
Говоря о язычестве, нельзя было не сказать и о мифологических персонажах, таких как древнеславянская Баба Яга, Леший, Кощей, Домовой. Дети узнали о незнакомых чертах характеров этих героев, их внешнем виде, о неизвестных фактах о них, например, об отличии русских русалок от заморских подруг-ундин.
Три команды пятиклассников с удовольствием соревновались между собой – отгадывали Богов и персонажей по их характеристикам, складывали из букв их названия, увлеченно собирали пазлы с изображением изученных существ.
Занятие прошло весело, интересно и познавательно. Учитель и ученики получили взаимное удовлетворение от мероприятия, а также заряд хорошего настроения на весь день.


Управление образования администрации муниципального района