• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


13.05.21 08:39

Филология для всех

Подведены итоги VIII Региональной научно-практической конференции студентов и школьников «Филология для всех». Доклад учащейся Татищевского лицея Ангелины Дубровской, представленный на конференции, отмечен дипломом I степени.

13052021567878Организатором мероприятия выступила кафедра филологических дисциплин Саратовского государственного университета. Конференция была проведена в рамках работы Школы юного филолога и преследовала задачи, во-первых, вовлечения учащейся молодежи в исследовательскую и проектную деятельность в области филологии, а во-вторых, укрепления связей с педагогическим сообществом региона.

В конференции приняли участие учащиеся общеобразовательных школ и студенты организаций высшего и среднего профессионального образования города Саратова, Балашовского, Романовского, Аркадакского, Ртищевского, Татищевского районов Саратовской области, а также учащиеся из Воронежской области и города Тюмень.

Проект Ангелины Дубровской посвящён вопросам подготовки к сочинению ЕГЭ, при этом её работа будет интересна всем, кто учится писать сочинение по предложенному тексту.

Под руководством учителя русского языка и литературы Ирины Николаевны Челмодеевой ученица создала необычное пособие по теме «Логические приёмы развития мысли». Идею ей подсказали книги художницы Анны Беловицкой, которая иллюстрирует сложные правила русского языка диалогами вымышленных персонажей - котов.

Так как проект посвящён логическим приёмам развития мысли, то Ангелина вспомнила про Василис Премудрых из мультфильма «Вовка в тридевятом царстве». Они встречались на слёте Василис по обмену премудростями. Этим объясняется тема проекта – «Премудрости» в сочинении ЕГЭ». Пособие отличает глубина представленного материала, компактность, универсальность, оригинальность.

Освоение логических приёмов позволит ученикам проанализировать авторский текст и сделать его логическую схему. Именно логическую схему текста и предлагает использовать Ангелина для написания сочинения.

Во-первых, работа над схемой позволяет справиться с эмоциями в ситуации волнения на экзамене и сосредоточиться на содержании текста, хорошо разобраться в нём.

Во-вторых, эта схема позволяет распределить тезисы по абзацам сочинения, чтобы выстроить убедительную общую логику работы и избежать повторов.

Проект Дубровской Ангелины – лишь часть большой работы, задача которой – раскрыть секрет, который позволит каждому ученику легко и просто написать сочинение на «5».

Управление образования администрации муниципального района