• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


12.05.21 13:18

Международный день медицинской сестры

В школе села Кувыка классный руководитель 7 класса Айслу Серкалиевна Садырбаева провела с учащимися классный час на тему: «Медсестры в Великую Отечественную войну».

Эта тема была выбрана не случайно. 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Наша страна только отпраздновала великий праздник День Победы.
Перед победой была долгая и страшная война, война – это всегда большая кровь и колоссальные жертвы. Но наши потери в Великой Отечественной могли быть куда более сокрушительными, если бы не подвиг людей, боровшихся за жизни раненых и больных воинов. В 1941–1945 годах врачи, фельдшеры, медсестры и санитары поставили на ноги около 17 миллионов солдат и офицеров Красной армии – 72,3 процента раненых и 90,6 процента заболевших возвратились в строй. Учитель рассказала о том, что тяжелым был и труд медсестер в госпиталях. Юным девушкам доводилось разгружать прибывшие с вокзалов автомашины с ранеными, таскать беспомощных людей на перевязки, на рентген, мыть, скоблить полы в палатах, топить печи, стирать и сушить бинты, простыни, солдатское белье. Помимо этого – уход за ранеными, помощь в операциях, перевязки, уколы, раздача лекарств, бессонные дежурства... Сестрам милосердия удавалось выхаживать самых, казалось, безнадежных.
И сегодня они приходят на помощь в самые трудные минуты, совершают невозможное, проявляют сострадание к чужой боли, берут на себя ответственность за жизнь и здоровье людей.

Управление образования администрации муниципального района