• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


09.05.21 22:07

Этот День Победы!

9 мая вся Россия отмечает 76-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам.

123453222В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств подрастающего поколения в школе села Октябрьский Городок были организованы и проведены мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. Ежегодно в школе проводится акция «Спасибо тебе, ветеран». Ребята совместно с заместителем директора по воспитательной работе Ниной Николаевной Фадеевой и старшей вожатой Евгенией Александровной Шляхтиной посетили ветерана Великой Отечественной войны Ахметзянову Марию Григорьевну и труженицу тыла Камратову Лидию Тимофеевну, поздравили с праздником Победы и поблагодарили за самоотверженность, мужество и героизм, проявленные в годы войны, за мирное небо, пожелали им здоровья, благополучия, долгих лет жизни.

В свою очередь ветераны рассказали о том, с чем пришлось столкнуться на фронтовых дорогах войны. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг ветеранам войны и трудового фронта. 

Акция «Бессмертный полк» приобрела не просто всероссийские — а поистине всенародные масштабы, став главной частью, смыслом и сутью празднования Дня Победы. Ученики стали активными ее участниками. 9 мая в социальных сетях торжественном шествии плечом к плечу мелькали фотоснимки живые и павшие — поколения прошлые и поколение нынешнее.

688888665Также учащиеся приняли участие во множественных онлайн-акциях, мероприятии по возложению цветов к памятнику советского солдата, концертной программе «Мы все победою сильны!», организованной Октябрьским сельским домом культуры, где они пели песни, танцевали, рассказывали стихи и благодарили ветеранов за мирное небо над головой.

Прошло 76 лет с победного мая 45-го года. Рождается уже четвертое поколение людей, не знающих тягот и ужасов военных лет. Пройдут еще годы, сменится еще не одно поколение, но в сердцах сохранится память о подвиге наших прадедов, дедов, отцов, бабушек и матерей.

Управление образования администрации муниципального района