• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


08.05.21 09:26

«Помните! Через века, через года, - помните!»

«Помните! Через века, через года, - помните! О тех, кто уже не придёт никогда,- помните!» Эти строки из поэмы   «Реквием» Роберта Ивановича Рождественского посвящены Великой Отечественной войне.

20210329 202216Из села Широкое на Великую Отечественную войну ушли 208 человек, 112 из них не вернулись. О ветеранах, вернувшихся с войны в школе собран большой материал, оформлены альбомы. Но мало информации о погибших, а ведь их вклад в Великую Победу огромен и бесценен. Учащиеся, педагоги школы и жители села объединили усилия в создании «Книги памяти». Они изучили и обобщили документы, связанные с периодом Великой Отечественной войны, которые сохранились в семейных архивах, систематизировали фотоматериалы, семейные реликвии.  Проанализировали базы данных интернет-сайтов:   ОБД «Мемориал»,  «Подвиг народа», «Память народа», «Солдат.ru», «Бессмертный полк». 

Для каждого погибшего, пропавшего без вести, пленённого создали электронную базу данных, в которой определили его боевой путь, место гибели и захоронения. Собрали информацию о подвигах и наградах. В ходе работы над Книгой были найдены данные ещё о восьми погибших односельчанах. Учитель истории Ирина Николаевна Новикова вместе с учащимися 10 класса внесли их имена на Стенд памяти. Работая над стендом, ребята нашли своих родственников, погибших в годы войны. Благодаря неравнодушию школьников и педагогов к судьбе своих земляков, в День празднования Победы в Великой Отечественной войне родственники погибших, жители села Широкое смогут прикоснуться к нашей истории - истории села и страны.

Управление образования администрации муниципального района