• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


08.10.11 09:56

Опека по заявлению родителей

В последнее время участились случаи обращения граждан в орган опеки и попечительства Татищевского муниципального района Саратовской области по вопросу установления над детьми опеки или попечительства по заявлению их родителей, которые по каким либо причинам не могут в настоящее время в полном объеме осуществлять свои родительские права (проживают отдельно от ребенка, находятся в длительных командировках, проживают в другом регионе, уехали «на заработки»).

В случаях длительного раздельного проживания детей и родителей несовершеннолетним просто необходимо назначить законного представителя, который будет исполнять обязанности родителей в их отсутствие.

В предыдущих статьях мы уже касались темы устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» значительно расширил возможности по устройству несовершеннолетних, это касается и тех детей, которые не утратили родительского попечения.

Статья 13 данного закона говорит о том, что родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна (попечителя) на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности (например, отъезд, длительная командировка), с указанием конкретного лица. В постановлении о назначении опекуна (попечителя) по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна (попечителя). В этом случае обязанности родителей по содержанию своего ребенка не прекращаются, соответственно выплаты опекуну (попечителю) не назначаются.

В органе опеки и попечительства Татищевского муниципального района Саратовской области на учете стоит 21 ребенок, находящийся под опекой и попечительством по заявлению своих родителей. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство – над детьми от 14 до 18 лет.

В компетенцию органа опеки и попечительства входит проверить предложенную родителем кандидатуру опекуна (попечителя) и, если имеются противопоказания, назначить другого опекуна (попечителя).

Следует отметить, что в случае опеки по заявлению родителей (добровольная опека) кандидатура опекуна должна соответствовать требованиям, предъявляемым законодательством.

Требования к кандидатуре опекуна (попечителя) в подобных случаях не отличаются от требований к кандидатуре опекуна (попечителя) над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Опекунами (попечителями) могут стать совершеннолетние дееспособные граждане.

Не доверят судьбу ребенка претендентам в опекуны (попечители), если они:

  • лишены родительских прав;

  • не имеют постоянного места жительства, отвечающего санитарным нормам;

  • больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;

  • ранее были отстранены от выполнения обязанностей опекунов (попечителей);

  • ограничены в родительских правах;

  • бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине;

  • не имеют возможности по состоянию здоровья осуществлять обязанности, связанные с воспитанием ребенка (перечень заболеваний утвержден правительством РФ).

Опекун (попечитель) приобретает права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребенка и ответственности за него.

Опекуны – представители подопечных в силу закона – совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые их подопечные не вправе совершать самостоятельно.

Государство не выплачивает опекуну (попечителю), назначенному по заявлению родителей, денежные выплаты на содержание подопечного ребенка, так как обязанность по содержанию ребенка остается у родителей.

Опекуны и попечители несовершеннолетних подопечных обязаны проживать совместно с ними. Раздельное проживание с подопечным, достигшим 16 лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства.

Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением тех, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном (попечителем) исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

ВНИМАНИЕ!

Законными представителями ребенка являются его родители, опекуны и попечители.

Бабушки, дедушки, тети, дяди, братья, сестры и другие родственники не являются законными представителями несовершеннолетних до тех пор, пока на них официально не возложены обязанности опекуна или попечителя.

Представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с п.2 ст.9 Федерального закона от 24.06.1999 №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» обязаны незамедлительно информировать орган опеки и попечительства о выявлении несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей или иных законных представителей.

 

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района