• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


07.05.21 09:29

Ваши жизни война рифмовала

В этом году наш народ празднует 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Специалисты Вязовского сельского дома культуры совместно со специалистами Вязовской модельной библиотеки, подготовили и провели вечер памяти «Ваши жизни война рифмовала», на которой присутствовали ученики Вязовской средней школы имени героя Советского Союза Евгения Александровича Мясникова.

 

IMG 20210428 141347Ведущие Алена Александровна Дрищёва и Лидия Валентиновна Сорокина рассказали ребятам о детях войны, от тех тяготах военного времени, которые легли на детские плечи. Ярким примером стали наши земляки Борисова Мария Григорьевна, Малюгина Александра Петровна, Зайцева Александра Ивановна, Фефёлины Надежда Григорьевна и Николай Яковлевич, к сожалению их уже нет в живых, но остались их воспоминания о трудном военном детстве. А Чернышова Мария Никандровна свои воспоминания о тех далёких годах выражает в стихах, которые пишет и по сей день. Ребята с интересом послушали о судьбах наших соотечественниках, в которые безжалостно ворвалась война. О том, какое у них было огромное желание помочь фронту, хоть чем-нибудь. Как они изо всех сил помогали взрослым во всех делах, сутками трудились для того, чтобы победить врага. На протяжении мероприятия демонстрировались фотографии тех времен, на которых запечатлены дети войны. Снимки, где дети трудились на заводах и фабриках, работая у станка, в полях, где они сеяли и убирали хлеб для фронта, в госпиталях, где они ухаживали за ранеными солдатами. И даже на «передовой», выступая в минуты передышки, перед бойцами.

Присутствующих впечатлил рассказ о своих ровесниках, которые пережили тяготы войны. Которые выжили в трудные военные и послевоенные годы. Получили образование и продолжили трудиться в родном селе на благо своей малой родины, на благо нашей великой страны.

 Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района