• Оперативный штаб

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


07.05.21 09:10

Экскурсия в лимонарий

Ученики Мизино-Лапшиновской школы вместе с учителем математики Натальей Павловной Загертдиновой приняли участие в необычной экскурсии – ребята побывали в Саратовском лимонарии.

Это небольшая теплица, где под стеклянной крышей выращивают более 50 видов экзотических растений, в том числе 14 сортов лимонов. Здесь царит вечное лето, зреют тропические фрукты и растут диковинные цветы, а в воздухе смешиваются цветочные и цитрусовые ароматы. В теплице цветут бегонии и фуксии, созревают мандарины, кумкваты и папайи, поспевают маракуйя, питахайя и карамбола. Внутри всегда тепло, светло, влажно и очень красиво.

В любое время года тут плодоносят лимоны самых разных цветов и размеров. В питомнике проводят эксперименты по скрещиванию видов: на одном дереве растут апельсины и кумкваты, на другом — лаймкват (гибрид кумквата и лайма).

Ребят порадовала встреча с местными обитателями: котом Сильвестром, игуанами Дракошей и Еленой, фазанами, кроликами и черепахами.

Оказывается, в России всего три лимонария — в Саратове, Уфе и Челябинской области, под Магнитогорском.

Обо всём этом школьники узнали из обзорной лекции, проведённой для них специалистами лимонария.

Управление образования администрации муниципального района