• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


04.05.21 12:45

Наследники традиций

Так исторически сложилось, что в селе Ягодная Поляна совместно проживают представители самых разных национальностей. Вместе трудятся, вместе учатся, вместе отдыхают.

IMG 20210504 WA0013Именно поэтому особое внимание при планировании воспитательной работы уделяется и вопросам толерантности, и вопросам сохранения народных и культурных традиций.

Ежегодно в Саратовской области проводится Международный детский фестиваль-конкурс образовательных организаций «Наследники традиций», цель которого – обобщение и распространение передового педагогического опыта по приобщению подрастающего поколения к культуре и традициям народов Поволжья.

Школа с. Ягодная Поляна активно сотрудничает с Фондом поддержки Международного детского фестиваля-конкурса образовательных организаций «Наследники традиций».

Для участия в нем была сформирована творческая группа под руководством Н.А.Кузьминой. Восемь лет подряд учащиеся школы не только принимали участие, но и неоднократно становились призёрами фестиваля.

Уже девятый раз фестиваль должен был принимать участников со всех уголков Саратовской области, а также гостей из соседних областей, республик, и даже стран.

Но, к сожалению, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране фестиваль проводился в онлайн формате.

IMG 20210504 WA0014В этом году творческая группа школы с. Ягодная Поляна, по распределению организаторов фестиваля, должна была представить обычаи и культуру казахского народа. На суд жюри был представлен казахский национальный обряд «Бесик той» (праздник «Золотой колыбели»).

Для этого была проведена кропотливая исследовательская работа по изучению казахских национальных традиций, составлен сценарий, подобраны национальные костюмы, разучены казахские песни и танцы. Эта творческая задача объединила всех: учащихся – главных героев видеоролика, родителей, предоставивших бесценную информацию и реквизит для съёмки, учителей, репетировавших с детьми.

В современной видеопостановке ребята представили самобытность казахского народа. Танцы, песни, быт и обряды казахов стали украшением видеоролика. Не удивительно, что такая совместная творческая работа получила высокую оценку жюри фестиваля и заслуженно заняла I место. На награждении ребятам был вручен главный приз – цветной принтер, а также индивидуальные подарки.

Управление образования администрации муниципального района