03.05.21 17:23

Что делать, чтобы избежать нападения и укуса собаки

Если вы столкнулись с агрессивно настроенной собакой, первое, что нужно сделать – успокоиться. Ни в коем случае не поддавайтесь страху, не кричите от испуга и не пытайтесь махать на собаку руками или пытаться ее пнуть.

Можно уверенным голосом дать команду, например «фу», но в голосе не должно быть страха, так как собака чувствует его. Цель собаки напугать, прежде чем нападать, поэтому, если вы будете спокойны, то это остановит ее.

То же самое касается детей, объясните, что нельзя показывать страх и кричать при виде собаки.

Не смотрите прямо в глаза агрессивной собаке, она может воспринять это как угрозу. Старайтесь следить за ней с помощью периферийного зрения.

Когда вы дали понять, что не боитесь, обозначьте свое пространство с помощью подручных предметов. Например, если у вас с собой оказался зонт-трость, выставите его перед собой, чтобы для собаки он казался больше. На языке тела собака поймет этот жест так: «Мне не нужно новое пространство, мне нужно мое, в котором я нахожусь». Демонстрируйте свое очень спокойное состояние, чтобы собака поняла, что вы не боитесь, и уважала вас.

Если вы видите, что агрессивно настроенная собака идет на вас, можно отвлечь ее неожиданным звуком, например, таким как свист. Также существуют различные ультразвуковые и световые отпугиватели и спреи.

Никогда не убегайте от собаки за исключением случаев, когда вы можете быстро попасть в безопасное место (зайти в воду, забежать в дом, залезть на дерево, машину и так далее). Помните, что, как правило, собака бегает в пять раз быстрее человека. Скажите детям, чтобы они никогда не убегали от собак.

Скажите детям, чтобы они не приближались и не пытались погладить незнакомых собак, даже если те выглядят дружелюбно. Иногда дети, имея опыт общения с собаками, не боятся их и могут подойти к совершенно незнакомой, что может обернуться печальными последствиями. Если собака с хозяином, научите ребенка сначала на расстоянии спросить разрешения погладить ее и не расстраиваться, если он откажет, так как возможно у него есть на это причины. Если хозяин разрешил погладить собаку, надо дождаться, чтобы она сама подошла и понюхала, если этого не произошло, то она не заинтересована в контакте. Также учтите, что не следует гладить собаку по голове и спине, лучше почесать ей грудь и шею. Поднятая над головой собаки рука может быть воспринята как угроза.

Не оставляйте ребенка играть с собакой без присмотра. Даже если это ваш домашний любимец или собака ваших друзей, которые утверждают, что она любит детей. Не важно, большая собака, или маленькая, не важно, какой она породы, нельзя оставлять маленького ребенка на полу в той же комнате, что и собака, даже если вы находитесь в этой же комнате.

Объясните ребенку, что нельзя беспокоить собаку, когда она ест, спит или заботится о щенятах.

Помните, в большинстве случаев собака не будет нападать, если она не чувствует, что она, ее хозяин, еда, территория находятся под угрозой. Часто агрессия идет от домашней собаки, неправильно воспитанной ее хозяином, однако, зная правила поведения с этим животным, мы сможем снизить вероятность нападения.

Отдел по делам ГО и ЧС администрации муниципального района

Вернуться вверх