03.05.21 16:59

Мини-проект «Посадили огород, что же в нём растет?»

В эти чудесные майские дни начинаются большие огородные работы на приусадебных участках и огородах: сеют морковку и свёклу, зелень и салат, высаживают ранний картофель. Всего и не перечислить! Активное участие принимают и дети, они помогают старшим,  бегут к грядкам, смотрят, какие изменения произошли в природе: прибавили ли посаженные их руками растения в росте, не засушило ли их солнце, не поломал ли ветер?

У малышей из дошкольной группы села Мизино-Лапшиновка уже есть бесценный опыт ухода за огородом: совсем недавно ребята завершили мини-проект «Посадили огород, что же в нём растет?»

Огород на подоконнике в детском саду является очень интересным занятием, особенно ранней весной, когда хочется не только отведать свежие дары природы, но и что-то вырастить самим. Воспитатель Светлана Фёдоровна Хворостухина и малыши старшей дошкольной группы решили, что вырастить лук на зелень будет им по силам. Для этого они взяли ячейки из-под яиц, внимательно рассмотрели луковицы, подписали каждую луковку.  Малыши аккуратно поливали свой огородик, наблюдали за ним и раз в неделю делали рисунки.

Ребятам было интересно и ведение дневников наблюдений, и измерение роста растений, и даже их срезка. Полученный урожай порадовал их свежей зеленью к столу.

Ухаживая за мини-огородом, ребята приобретают опыт ухода за растениями: наблюдают за тем, какие из них растут быстрее, сравнивают форму и цвет листьев, рассматривают их, определяют условия, необходимые для их роста и развития.

Управление образования администрации муниципального района

Вернуться вверх