• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


04.10.11 17:25

Мониторинг цен на продовольственные товары на территории Татищевского муниципального района за 9 месяцев 2011 года

Вопрос снижения темпов роста на продовольственные товары в Татищевском районе является первостепенной задачей, которая обеспечивает социальную стабильность в районе. В районе активно реализуется комплекс мероприятий по недопущению резкого роста цен на основные продукты питания: оформляются социальные полки в магазинах района, работает телефон «прямая линия», проводится разъяснительная работа с руководителями торговых предприятий о применении торговой надбавки на основные социально значимые товары не более 15%, проводятся сельскохозяйственные ярмарки.

Работа сельхозярмарок решает ряд социально-значимых задач, среди которых: контроль за ростом цен на социально-значимые товары, оказание поддержки в реализации продукции сельхозтоваропроизводителям, а также предоставление возможности для жителей Татищевского района приобретать продукцию по доступным ценам. Участие в ярмарочной торговле принимают оптовые и розничные предприятия торговли, общественного питания, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, сельскохозяйственные товаропроизводители, индивидуальные предприниматели, личные подсобные хозяйства. ООО «Птицефабрика «Михайловская» организует выездную торговлю по селам района.

Еженедельно на основании данных, поступающих от муниципальных образований, входящих в состав Татищевского муниципального района, отдел развития предпринимательства, потребительского рынка и торговли администрации Татищевского муниципального района проводит мониторинг средних розничных цен в торговой сети района, готовится сравнительный анализ цен с предыдущим периодом. Подробная информация о стоимости данных продуктов питания размещается на официальном сайте Татищевского муниципального района Саратовской области. (см. таблицу)

Еженедельный мониторинг цен на потребительском рынке в Татищевском районе четко показывает снижение цен на продукты питания, которые входят в минимальный набор. К примеру, с начала года в районе на 72% снижены розничные цены на капусту, на 63% - на картофель, на 44,4% - на лук, на 52% - на морковь, на 26,3% - на сахар, на 10% - на яблоки,  на 8,8% - на рис, на 5,6% - на муку,  на 3,9% – на молоко.

В целом за сентябрь текущего года  цены на часть продуктов (8 наименований) остались на прежнем уровне, на 6 - снизились, на 11 – незначительно увеличились.

Татищевский район  на 1 января 2011 года по  стоимости набора из 25 продуктов питания занимал 15 ранговое место по области, на 1 октября – 6 ранговое место. Стоимость набора составила 1526,48 рублей, что ниже, чем в целом по Саратовской области на 32,9% или 747,15 руб. (область - 2273,63 руб.). Данные приведены в таблице.

Постановлением администрации Татищевского муниципального района определен Порядок организации ярмарочной торговли на территории Татищевского района, определены места ярмарочной торговли в муниципальных образованиях, входящих в состав Татищевского муниципального района  (31 торговая площадка). С 1 сентября 2011 года начала свою работу ярмарка «Дары осени – 2011».

В районе определены места для организации нестационарной торговли. Их по району – 149 единиц. Все торговые площадки расположены в каждом населенном пункте района и работают ежедневно. Торговые места участникам ярмарки предоставляются бесплатно.

В администрации Татищевского района работает телефон «прямая линия», куда каждый житель района может сообщить о случаях необоснованного повышения цен на продовольственные товары. Телефон «прямой линии» - 4-22-89.

Каждую субботу и воскресенье Татищевский район в соответствии с поручением Губернатора Саратовской области активно участвует в расширенных сельхозярмарках по продаже сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, проводимых на сельскохозяйственных рынках города Саратова.

Отдел развития предпринимательства, потребительского рынка и торговли администрации муниципального района