• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


17.04.21 18:12

Председатель Государственной Думы В.В.Володин в Татищевском районе

Знаменательным и значимым событием для Татищевского района стал состоявшийся в субботу, 17 апреля, рабочий визит Председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Викторовича Володина.

 

IMG 0925Именно в татищевском физкультурно-оздоровительном комплексе «Энергия» председатель Госдумы РФ провел встречу с активом педагогов Татищевского, Саратовского муниципальных районов и ЗАТО п. Светлый.

Во встрече принимали участие Губернатор Саратовской области В.В.Радаев, заместитель Председателя Правительства Саратовской области Р.В.Грибов, глава Татищевского района П.В.Сурков.

IMG 20210417 182509Как правило, такие встречи носят конструктивный характер. После них принимаются положительные решения, и дается новый толчок в реализации многих важных проектов. На этот раз Вячеслав Володин обратил серьезное внимание на проблемы образования в регионе.

IMG 1214- Я считаю правильным в Саратовской области заняться, прежде всего, образовательной системой. Необходимы деньги на текущее содержание школ и детских садов. Дополнительное финансирование будет исходить из расчета в 2 тысячи рублей на одного ребенка. Эти средства пойдут на учебные пособия, моющие средства, игрушки, канцтовары, а также уборку территории и так далее. Чтобы больше не поднимались вопросы о поборах с родителей, а педагогам, например, не придется больше убирать самим снег с крыши, а потом нести за это административную ответственность. Этот вопрос мы обсудили с губернатором В.В. Радаевым и решили создать такой стандарт финансирования. Половину средств я вам гарантирую, вторую половину должны найти региональные и районные власти.

IMG 1089Вячеслав Викторович отметил, что общий объем финансирования по области на эти цели составит порядка 700 млн рублей. Соответствующие суммы на школы и детские сады со стороны спикера уже поступили в Саратов, Энгельс, Балаково, Вольск, Аткарск и Петровск, Балашовский, Романовский, Самойловский, Аркадакский, Турковский, Красноармейский районы.

Аналогичные средства Татищевский район получит уже в июне текущего года, а сама программа, которую В.В. Володин взял на свой контроль, продолжится и в дальнейшем.

При этом председатель Госдумы РФ обратил внимание участников встречи, что эти средства не должны тратиться на ремонт или покупку дорогостоящей техники: «Для ремонта должна быть отдельная программа», - подчеркнул Володин.

IMG 1095Помимо того, что эта инициатива частично снимет груз незапланированного финансирования с районных бюджетов, Вячеслав Володин обозначил и другие проблемы в сфере образования Саратовской области. Его беспокоит отсутствие педагогических кадров.

- Правильно было бы давать больше целевых мест для тех ребят, которые хотят учиться и готовы работать в родных школах после университета. Таким юношам и девушкам нужно помогать, создавать им условия. Например, с тем же общежитием, добавлять им специальные стипендии.

IMG 1181Кроме того, для решения вопроса с дефицитом кадров глава Госдумы предложил воссоздать в Аткарске педагогический колледж, который откроется на базе Саратовского государственного университета.

Главный принцип деятельности председателя Госдумы – находить выход даже из самой проблемной ситуации. И в этот раз было так. Вячеслав Викторович Володин наравне с другими масштабными задачами создает программу развития образования в Саратовской области. Финансирование на учебные заведения находится, зарплаты педагогов собираются поддерживать на достойном уровне, молодым кадрам даётся достойный старт.

- Я беру на себя поиск финансов за счет привлеченных источников, а вам – удачи и успехов в вашей нелегкой работе, - обратился к педагогическому активу, завершая встречу Володин.

IMG 0934После встречи с Председателем Государственной Думы педагоги, воспитатели, представители родительской общественности и депутаты из трех муниципальных образований Саратовской области продолжили разговор о работе областной системы образования с заместителем Председателя Правительства Саратовской области Романом Викторовичем Грибовым и посмотрели замечательный концерт, подготовленный талантливыми исполнителями Татищевского района.

ФОТО

Отдел контрольной работы и внутренней политики администрации  муниципального района