• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


30.09.11 17:31

Подходы к организации воспитательного процесса в муниципальных общеобразовательных учреждениях района будут пересмотрены

В современных условиях больших изменений в политике, экономике, социальной жизни общества, коренным образом должна измениться школа, другим должен стать учитель-воспитатель.

Процесс воспитания должен обновляться на основе качественно нового представления о его статусе с учетом отечественных и местных традиций, достижений передового педагогического опыта, включать формирование воспитательной системы.

С целью обновления подходов к организации воспитательного процесса в учреждениях образования района управлением  учебно-методический центр развития образования администрации Татищевского муниципального района, в рамках работы районного методического объединения заместителей директоров школ по воспитательной работе, создана инициативная группа, в состав которой вошли заместители директоров школ по воспитательной работе, старшие вожатые, специалисты управления учебно-методический центр развития образования.

Перед инициативной группой поставлена цель создания модели воспитательной системы района. В процессе ее создания и развития предполагается решить ряд задач:

  • формирование у учащихся целостной системы научных знаний о природе, обществе, человеке;

  • формирование гражданского самосознания;

  • приобщение учащихся к общечеловеческим ценностям;

  • развитие творческих способностей ребенка, его склонностей и таланта;

  • формирование в образовательном учреждении коллектива как благоприятной среды для развития и жизнедеятельности детей и взрослых;

  • развитие у учащихся стремления и способности к самопознанию, самосовершенствованию, самореализации и самоутверждению.

Используя приемы и методы диагностики, инициативная группа выявит основные проблемы и недостатки в работе педагогических коллективов. На основе анализа и обобщения полученных результатов инициативная группа разработает концептуальные положения о построении воспитательной системы района, предложит пути, способы обновления и совершенствования школьной жизни.

Воспитательная система района будет ориентирована на личность ребенка, на развитие его природных задатков и способностей, на создание в школе обстановки социальной защищенности и творческого содружества детей, педагогов, родителей.

 

Управление учебно-методический центр развития образования администрации муниципального района