• Оперативный штаб

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


09.04.21 14:01

Оперативный штаб

В пятницу, 9 апреля, состоялось очередное заседание оперативного штаба по снижению рисков завоза и распространения на территории района новой коронавирусной инфекции.

IMG 9448С текущей эпидемиологической ситуацией и ходом вакцинации от COVID-19 участников оперштаба ознакомил главный врач районной больницы И.А. Матвеев.

Так, за прошедший с момента начала пандемии в Татищевском районе год, «положительный» результат на ковид подтвержден у 665 человек, 585 пациентов выздоровело. По статистическим данным, как отметил главврач, ежедневный «прирост», заболевших COVID-19, составил около двух человек в день. А сегодня столько находится под амбулаторным наблюдением медиков.

Вновь выявленные пациенты обеспечиваются бесплатными медицинскими препаратами. Активно идет вакцинация населения. 916 человек полностью завершили вакцинацию, на 100 доз, полученных на этой неделе, закрыт лист ожидания, в том числе и по отдаленным населенным пунктам. Особое внимание – категории «лиц группы риска», в первую очередь прививаются граждане, которые по своему роду деятельности контактирующие с большим количеством людей: медработники, работники сферы торговли, образования и социальной защиты, а также «возрастная» категория лиц (старше 60 лет) и пациенты с хроническими заболеваниями: сердечно-сосудистыми, бронхолегочными, сахарным диабетом, ожирением. Именно для них коронавирус создает наибольшую угрозу для здоровья и жизни.

IMG 9459В районе по-прежнему принимаются все профилактические меры, направленные на предотвращение распространения новой вирусной инфекции. В этом направлении ведется целенаправленная работа всех заинтересованных служб и ведомств. В целях контроля соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора продолжаются рейды по предприятиям и организациям, в частности — по объектам потребительского рынка и общепита. На контроле – транспорт, остановочные павильоны и железнодорожный вокзал.

IMG 9471Несмотря постепенное на снятие ограничений, бдительность, отметили участники заседания, терять нельзя, так как риски заражения коронавирусом по-прежнему велики. До появления коллективного иммунитета, жителям района нужно быть внимательными к соблюдению санитарных правил на улице, при поездках в город Саратов (на который приходится наибольшее число случаев заболевания в регионе) и при посещении мест с массовым пребыванием людей. Способы предохраниться от заражения элементарные - при контакте с другими людьми надевать маску и чаще мыть лицо и руки с мылом.

По материалам газеты «Вестник Татищевского района»