• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


30.09.11 15:41

Состоялось очередное заседание ОКДН и ЗП при администрации Широкинского муниципального образования

Работа с семьей всегда тонкий, гибкий и трудоемкий процесс, ведь не каждый из родителей готов открыто говорить о семейных проблемах. Как сохранить ребенка для семьи и семью для ребенка? - главный вопрос, который встает перед членами ОКДН и ЗП при администрации Широкинского муниципального образования.

Проблема раннего выявления семейного неблагополучия является актуальной и значимой в системе профилактической работы с семьей по защите прав и интересов несовершеннолетних. Чем раньше начинается профилактика и социальная поддержка конкретной семьи, тем больше шансов у ребенка остаться с родителями.

28 сентября 2011 года состоялось очередное заседание ОКДН и ЗП при администрации Широкинского муниципального образования на тему: «Взаимодействие ОКДН и ЗП с учреждениями системы профилактики по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по раннему выявлению семейного неблагополучия». В работе комиссии приняли участие депутаты муниципального образования, председатель МОС, заместитель директора по воспитательной работе МОУ «СОШ с. Широкое», представители учреждений, входящие в систему профилактики.

На заседании были обозначены проблемы, возникающие в работе учреждений, входящих в систему профилактики, по раннему выявлению семей, находящихся в социально опасном положении.

Участники заседания пришли к единодушному мнению, что для раннего выявления неблагополучных семей, в которых дети с самого раннего возраста предоставлены сами себе, необходима координация усилий всех учреждений, работающих с несовершеннолетними. Ведь именно педагоги, воспитатели, медицинские работники раньше других могут узнать о фактах насилия в семье или о том, что ребенок находится в социально-опасном положении.

По итогам заседания ОКДН и ЗП было рекомендовано всем учреждениям не забывать о незамедлительном информировании КДН и ЗП при администрации Татищевского муниципального района о фактах нарушения прав детей, насилия и жестокости по отношению к детям, а также о семьях и детях, находящихся в социально–опасном положении. Широкинскому сельскому клубу предложено организовать клубное формирование «Молодая семья».

 

Администрация Широкинского муниципального образования