30.09.11 12:01

Перспективы ремонта многоквартирных домов, находящихся в управлении ООО «Управляющая компания Жилищник», ТСЖ «Малахит», в р.п.Татищево

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома принимается с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

В настоящее время возможно несколько способов внесения платы для проведения капитального ремонта многоквартирного дома в случае положительного решения собственников о проведении капитального ремонта:

  • единовременный платеж;
  • внесение ежемесячных платежей через квитанцию по оплате жилищно-коммунальных услуг за счет кредитования управляющей организации в банке на срок предоставления такого кредита;
  • участие в муниципальной адресной программе по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на условиях софинансирования из средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, средств субъекта Российской Федерации, средств местного бюджета, а также средств собственников жилых помещений в размере 5 % от стоимости ремонтно-строительных работ.

В 2010 году Фондом содействия реформированию ЖКХ была одобрена заявка Татищевского муниципального образования Татищевского района на капитальный ремонт 7 многоквартирных домов на общую сумму 6315790 рублей. В заявки попали и на сегодняшний день полностью отремонтированы следующие многоквартирные дома:

а) находящиеся на управлении управляющей организации ООО «Управляющая компания Жилищник»:

  • р.п. Татищево, ул.Красноармейская, д. 34;
  • р.п. Татищево, ул.Красноармейская, д. 35;
  • р.п. Татищево, ул.Северная 2 квартал, д. 11;
  • р.п. Татищево, ул.Северная 2 квартал, д. 17;
  • р.п. Татищево, ул.Школьная, д. 14 «а»;

б) создавшие товарищество собственников жилья «Малахит»:

  • р.п. Татищево, ул.Северная 1 квартал, д. 8;
  • р.п. Татищево, ул.Северная 1 квартал, д. 15.

В 2011 году Фондом содействия реформированию ЖКХ одобрена заявка Татищевского муниципального образования Татищевского района на капитальный ремонт 6 многоквартирных домов на общую сумму 5780515 рублей. В заявки попали и на сегодняшний день ведутся ремонтные работы в следующих многоквартирных домах:

а) находящихся на управлении управляющей организации ООО «Управляющая компания Жилищник»:

  • р.п. Татищево, ул.Красноармейская, д. 26;
  • р.п. Татищево, ул.Северная 2 квартал, д. 15;
  • р.п. Татищево, ул.Северная 2 квартал, д. 16;
  • р.п. Татищево, ул.Школьная, д. 16;

б) создавших товарищество собственников жилья «Малахит»:

  • р.п. Татищево, ул.Северная 1 квартал, д. 9;
  • р.п. Татищево, ул.Северная 1 квартал, д. 14.

Будут ли ремонтироваться остальные дома зависит именно от самих собственников квартир в многоквартирных домах. Если раньше были сомнения, в том, что федеральные деньги вообще придут в наш район, то на сегодняшний день сам факт того, что уже произведен ремонт многих домов в поселке, должен, наконец, отмести все сомнения у граждан по поводу того, стоит или нет вступать в управляющую компанию или создавать ТСЖ.

Администрацией Татищевского муниципального образования, в свою очередь, уже начата организационная работа по подготовке заявок на капитальный ремонт многоквартирных домов в 2012 году. От граждан необходима сознательность и понимание того, что ни в одном доме без государственной помощи никогда не возможно будет собрать миллионы рублей на капитальный ремонт своего дома, и упускать такую возможность просто непростительно.