• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


05.03.21 13:04

Вакцинация населения — в приоритете

Очередное заседание оперативного штаба по снижению рисков завоза и распространения на территории Татищевского муниципального района новой коронавирусной инфекции состоялось в пятницу, марта 2021 года.

С текущей эпидемиологической ситуацией участников оперштаба, среди которых руководители правоохранительных органов, высшие должностные лица администрации района, ознакомил главный врач районной больницы И.А. Матвеев.

IMG 4685С момента начала пандемии число инфицированных COVID-19 на территории района составило 592 человека. Выздоровевших - 490 человек за весь период. В настоящее время под амбулаторным наблюдением находятся 8 человек. Все пациенты обеспечены бесплатными медицинскими препаратами.

Среди заболевших — 2 школьницы Татищевского лицея (2 и 7 классы). Заместитель главы администрации Татищевского муниципального района О.И. Арзамасцева напомнила, что карантинные мероприятия по школам сняты, дети благополучно приступили к занятиям в очном режиме.

На сегодняшний день массовая профилактическая вакцинация от коронавирусной инфекции остается приоритетным направлением в работе медицинских учреждений района. Всего привито 810 человек. Напомним, иммунизация населения осуществляется современной двухкомпонентной вакциной «Спутник V» (Гам-Ковид-Вак). Для полной защиты пациенту необходимо сделать два укола с аденовирусами разных типов с интервалом 21 день.

IMG 4683«Налажена бесперебойная система поставки вакцины. Несколько дней назад из резерва получено дополнительных 200 доз, они все в работе», - доложил главврач.

Продолжая тему вакцинации, Игорь Александрович говорил о результатах информационной работы с населением. «Список ожидающих вакцину довольно большой, по мере поступления новых доз вакцины приглашаем людей на прививку, - добавил главврач. - Активизировалась выездная работа прививочной кампании в сельские ФАПы. Стационарные пункты на базе больниц р.п.Татищево и с.Вязовка работают в штатном режиме».

Также И.А. Матвеев отметил, что при наличии необходимого количества вакцины (с учетом работы 5 сформированных выездных бригад и 2 стационарных пунктов) является возможным делать более 500 прививок в день.

Записаться на вакцинацию можно как при личном обращении в регистратуру поликлиники, так и позвонив по телефону: 8 (84558) 4-18-94, или в личном кабинете портала Госуслуг через вкладку «запись к врачу». График вакцинации: с понедельника по пятницу - с 13.00 до 15.00 ч., суббота - с 09.00 до 12.00 ч. Перед вакцинацией необходимо пройти обязательный осмотр у своего врача-терапевта участкового, для получения направления-допуска на введение вакцины против коронавирусной инфекции.

IMG 4696В районе по-прежнему принимаются все профилактические меры, направленные на предотвращение распространения вирусной инфекции. В этом направлении ведется целенаправленная работа всех заинтересованных служб и ведомств. В целях контроля соблюдения рекомендаций роспотребнадзора продолжаются рейды по предприятиям и организациям, в частности — по объектам потребительского рынка.

В период с 26 февраля по 5 марта текущего года сотрудниками полиции проверены 11 объектов потребительского рынка, составлено 4 протокола.

«Оперативные» группы информируют население о необходимости соблюдения санитарных требований, проводятся разъяснительные беседы с работниками магазинов и других организаций, работающих с большим потоком людей, об обязательном ношении гражданами масок и соблюдении дистанции в 1.5 метра. Со стороны организаций обязательны - регулярная санитарная обработка помещений и постоянное обновление напольной разметки.

Кроме того, осуществляется ежедневный мониторинг за ценами и наличием медикаментов в аптеках района. Рейды по мониторингу, отметила первый заместитель главы администрации Татищевского муниципального района Ю.В. Самойлова, будут продолжены.

Несмотря постепенное на снятие ограничений, бдительность терять нельзя, так как риски заражения коронавирусом по-прежнему велики. Именно поэтому жителям района нужно быть внимательными к соблюдению санитарных правил не только в помещениях общественных организаций, но и на улице.

 

По материалам газеты «Вестник Татищевского района»