20.02.21 10:48

Российское движение школьников

Российское движение школьников - общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация была создана в октябре 2015 года по Указу Президента Российской Федерации. Целью создания такого движения было стремление объединить школьников всей нашей страны для воспитания и формирования личности детей.

 

В Татищевском лицее под руководством заместителя директора по воспитательной работе Татьяны Николаевны Богачевой и старшей вожатой Екатерины Алексеевны Нечаевой было создано первичное отделение Российского движения школьников.

В Российском движении школьников созданы все направления для развития учащихся: гражданская активность, военно-патриотическое направление, личностное развитие, информационно-медийное направление.

События, конкурсы, фестивали дают возможность учащимся увидеть свой уровень подготовки и сравнить свои результаты с результатами товарищей, понять, куда двигаться дальше и открыть для себя новые возможности. Лучшие получают возможность принять участие в сменах во Всероссийских детских центрах, получают награды и памятные подарки.

Учащиеся лицея с большим интересом принимают участие в акциях, конкурсах и мероприятиях от РДШ, это: Всероссийский проект «Информационная культура и безопасность», «Экологическая культура», «Большая перемена», Всероссийские акции, посвященные Дню учителя, Дню народного единства, Дню матери, Дню неизвестного солдата, Дню Победы, Дню России, региональный конкурс «Культурное поколение» и многое другое.

В январе этого года организаторы Российского движения школьников в проекте # ЛицаРДШ у учащейся 9 «Б» класса Дарьи Богачевой взяли интервью о том, что такое Российское движение школьников и что интересного оно может принести в нашу жизнь. Лицеистка отметила, что хорошим началом для активной работы в РДШ стало участие и организация мероприятий в первичной организации «Монолит» Татищевского Союза Молодежи. Молодые и активные ребята могут проявлять себя на только в Татищевском муниципальном районе, но и среди учащихся школ России. Такую возможность дает Российское движение школьников.

С каждым днем Российское движение школьников привлекает все больше и больше школьников в свои интересные проекты. В лицее создан актив первичного отделения: Вячеслав Васин - учащийся 10 «Б» класса, Дарья Богачева  учащаяся 9 «Б» класса, Вероника Загудалина – учащаяся 9 «Б» класса, Ирина Елисеева учащаяся 9 «Б» класса и Арина Куликова – учащаяся 10 «Б» класса. Эти ребята активные, ответственные, целеустремленные, они стараются развивать молодежное движение, добровольчество, открывают для себя много новых возможностей и помогают в этом своим товарищам.

Управление образования администрации муниципального района

Вернуться вверх