16.09.11 18:59

Модернизация здравоохранения на контроле у депутатов

Сегодня депутат Государственной Думы ФС РФ, региональный координатор проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Качество жизни (Здоровье)» Игорь Витальевич Архипов и представитель Общероссийского Народного Фронта, финалист праймериз, главный врач МУЗ «Городская клиническая больница №8 г.Саратова», депутат Саратовской городской Думы  Василий Юрьевич Максимов посетили Татищевскую центральную районную больницу.

Это не первый их визит в учреждения здравоохранения сельских районов Саратовской области с целью знакомства с ходом мероприятий Программы модернизации здравоохранения. Поэтому И.В.Архипова и В.Ю.Максимова интересовали первые результаты реализации проекта. Они осмотрели рентгенкабинет и помещения поликлиники, встретились с работниками больницы. Ремонт рентгенкабинета планируется произвести в ближайшее время, а рентгеноборудование будет приобретено за счет средств Программы. Капитальный ремонт помещений поликлиники также запланирован на 2012 год. Планируется внедрение информационных систем «Электронная запись к врачу», «Электронная история болезни».

В настоящее время в нашем районе в рамках Программы модернизации здравоохранения производятся выплаты врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу. Прибавка к зарплате есть, и тем не менее заработная плата медицинских работников  оставляет желать лучшего. Низкая оплата труда и отсутствие жилья являются главными причинами, по которым выпускники медицинских ВУЗов не стремятся вернуться работать в село. Поэтому очень своевременна и правильна инициатива Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», премьер-министра Правительства РФ В.В.Путина о выделении 1 млн. рублей подъёмных каждому молодому врачу, который будет работать в сельской местности.

Делясь впечатлениями по итогам визита, И.В.Архипов и В.Ю.Максимов отметили, что аналогичные проблемы в системе здравоохранения наблюдаются и в других районах области, модернизация здравоохранения крайне необходима, и средства Программы должны быть вложены эффективно, чтобы каждый конкретный житель почувствовал изменения в лучшую сторону. Об этом пойдет речь в ближайшее время на видеоконференции с В.В.Путиным.

 

Управление общественных отношений администрации муниципального района

Вернуться вверх