29.01.21 16:55

Народный костюм – достояние культуры народа

Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину - задача особенно актуальная сегодня, не может быть успешно решена без глубокого познания духовного богатства своего народа. Народный костюм – достояние культуры народа, накопленное веками. Одежда тесно связана с историей народа.

У многих народов национальный костюм в качестве праздничного сохраняется до сих пор. Он живет в творчестве ансамблей народной песни и танцев.

На уроках технологии в 4 классе школы с. Октябрьской Городок ученики знакомились с историей костюмов народов России. Учитель Марина Евгеньевна Николаева более подробно остановилась на русском народном костюме. Четвероклассники обогатили словарный запас, вспомнили названия предметов одежды и познакомились с новыми словами: порты, зипун, душегрея, понева. Ребята проявили творчество и фантазию, выполнив изделия в разной технике: рисование, аппликация из бумаги, из кусочков ткани, из пластилина. Работы получились красивыми и яркими, подчёркивая индивидуальность каждого ребёнка.
 
Управление образования администрации муниципального района
Вернуться вверх