• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


29.01.21 14:35

Книжкина больница

Книга – это верный и хороший друг каждого человека. Трудно представить детство без «Колобка» и «Красной шапочки». Книга делает человека добрее, учит правильному отношению к жизни, окружающему миру и людям. Поэтому мы, взрослые, должны учить детей бережному отношению к книгам.

IMG 20210127 WA0002С этой целью в старшей дошкольной группе школы станции Курдюм прошел день добрых дел «Вылечим книжку». К ребятам пришел доктор – Елена Викторовна Кицелева, младший воспитатель, и предложил совершить путешествие в школьную библиотеку, где ребята узнали много интересного и познавательного о книгах. Он объяснил ребятам, что именно мы, читатели, отвечаем за «здоровье» книги. Именно мы должны беречь книгу, беспокоиться, чтобы продлить ее жизнь – подклеить страницы, обложку, наш долг относиться к книгам с уважением и любовью.

IMG 20210127 WA0003Дети познакомились с основными элементами книги, с большим удовольствием устанавливали «диагноз» и определяли методы «лечения»: подклеить страницы, отремонтировать обложку, стереть надписи и т.д., а для этого им пригодились «инструменты и лекарства»: клей, скотч, бумага, ластик и ножницы. Ребята очень старались, уделяя внимание каждой книге. Занимаясь их «лечением», дети увлеклись новым, по-настоящему полезным делом, включились в работу с желанием и интересом. В ходе занятия они прочувствовали важность своей работы, самостоятельно пришли к выводу: книги надо беречь! Дошкольники вспоминали пословицы и поговорки о книгах. Ребята отремонтировали 6 книг.

День добрых дел запомнился детям, они усвоили, что книги полезны и необходимы человеку.

В ходе акции «Книжкина больница» ребята прочувствовали важность своей работы, и пришли к выводу, что к книге нужно относиться бережно и аккуратно, а если уж случилось ненароком ее порвать, то нужно обязательно оказать ей «первую медицинскую помощь»!


Управление образования администрации муниципального района