• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


28.01.21 16:32

Подвиг и мужество Ленинграда

С 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года город Ленинград был окружен фашистскими войсками. Это 900 дней боли и страдания, мужества и самопожертвования советского народа. В память этой страшной осады в клубных учреждениях Татищевского района прошли мероприятия, посвященные 77-летию снятия блокады Ленинграда.

Большеивановский сельский дом культуры представляет вашему вниманию онлайн – презентацию «Блокада Ленинграда», День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В данной презентации рассказано о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. А также о призыве принять участие в ежегодной Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Рассказано про детей блокадного Ленинграда, у которых было своё особенное детство, непохожее на других. Одним из таких детей был Новожилов Владимир Иванович, участник блокадного Ленинграда, который удостоен знаком «Житель блокадного Ленинграда». В данной презентации вы ознакомитесь с его воспоминаниями того времени.

Специалисты Идолгского сельского дома культуры подготовили видеоролик, в котором представлены исторические справки о блокадном Ленинграде.

2 25В Ильиновском сельском клубе прошел информационный час «Маленькие жители блокадного Ленинграда». Рассматривая снимки тех страшных военных лет, где дети и подростки оказались заложниками наравне со взрослыми, ведь фашистская военная машина не щадила никого. Но именно дети сплотили жителей города и дали силы, несмотря ни на что, работать и воевать. Рубка дров, стирка бинтов, уход за ранеными, очистка улиц от снега, доставка почты, сборка урожая – работа, которую выполняли детские руки. 872 дня блокады ленинградские девчонки и мальчишки прожили на ровне со взрослыми. Маленькие герои внесли значительный вклад в освобождение родного города. Снимки военных лет впечатлили ребят. Ведь те самые девчонки и мальчишки были их ровесниками и можно только представить, как им было тяжело. Сотни юнцов были награждены наградами «За оборону Ленинграда».

3 926 января в Куликовском сельском клубе прошёл информационный час «Мы помним город, осаждённый». Ребятам было рассказано о тяжелой жизни людей в блокадном Ленинграде. Также ребята посмотрели видео презентацию об освобождении города Ленинграда от фашистов. Такие мероприятия воспитывают уважение к историческому прошлому своего народа.

В Полчаниновском сельском клубе прошла беседа под названием «Запомните нас молодыми». Сколько молодых безусых ребят ушло на войну, они жизни не щадили, защищая город Ленинград. На фронте и в тылу всем миром приближали Великую Победу. Ведущая мероприятия Надежда Николаевна Костригина, для присутствующих зачитывала отрывки из повести «Запомните нас молодыми». Это книга о днях войны и мира, о фронтовых товарищах - верных и честных солдатах Родины, о священном братстве солдат, об интернационализме, верности высоким ленинским идеалам. Участники беседы также приняли участие в дискуссии и рассказывали воспоминания своих прадедушек и прабабушек о войне.

Блокада Ленинграда… Эти слова слышал каждый Одна из самых величественных и в то же время трагичных страниц в истории Великой Отечественной войны. Эти события вошли в историю, как самая длинная и страшная по своим последствиям осада города. События, которые происходили в этом городе с 08.09.1941 по 27.01.1944 года, показали великий дух народа, способного на подвиг в условиях голода, холода, болезней и полной разрухи. Город выстоял, но цена, заплаченная за эту победу, была слишком велика. Специалисты Широкинского сельского клуба подготовили видеопроект «Блокадный Ленинград».

Весь материал ко Дню полного освобождения Ленинграда можно посмотреть по ссылке: https://ok.ru/klubnyeuch/topic/152524068664770

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района