• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


27.01.21 17:09

День памяти жертв Холокоста

За окном снег и глубокие сугробы, а в школе с. Октябрьский Городок «порхают» разноцветные бабочки. Созданы они фантазией школьников 5-6 классов на уроках технологии под руководством Елены Юрьевны Лапшиной к Международному дню памяти жертв Холокоста «Не последняя бабочка».

Международный день памяти жертв Холокоста 27 января отмечают в честь освобождения в этот день в 1945 году узников польского концентрационного лагеря Освенцим. Елена Юрьевна рассказала ребятам о событиях Холокост, ужасах фашизма, памяти и надежде, которую никогда нельзя терять.

А бабочки? Вот этому объяснение:«В стихотворении пережившего Освенцим человека есть строки про последнюю увиденную им в жизни бабочку. Мы же хотим показать, что надежда есть всегда, и бабочка эта далеко не последняя!»

Сегодня мы скорбим по миллионам погибшим в годы самой кровопролитной в истории человечества мировой войны, отдаём дань памяти всем замученным нацистами в концлагерях и гетто. Мы чтим мужество тех, кто пережил ужасы насилия, унижения принудительными работами, оккупации, всех, кто выдержал нечеловеческие испытания и не был сломлен.

 

Управление образования администрации муниципального района