27.01.21 16:43

Планы-2021: реконструкция дорог местного значения

27 января 2021 года глава Татищевского муниципального района П.В. Сурков провел рабочее совещание по вопросу ремонта и содержания дорог в текущем году — в целях обеспечения круглогодичного, непрерывного, удобного и безопасного движения автотранспорта.

IMG 1879Участники совещания наметили ряд объектов дорожно-строительного комплекса по району и подробно обсудили проектные мероприятия дорожной отрасли, запланированные на средства муниципального бюджета (с доходной части от транспортного налога и акцизов - косвенного налога, налагаемого в момент производства на товары массового потребления).

IMG 1875В перечень по ремонту дорог в 2021 году вошли 4 важных объекта дорожно-уличной сети районного центра, ямочный ремонт дорог местного значения, а также благоустройство двух придомовых территорий многоквартирного жилого фонда по улицам: Северная I квартал (дома №5 и №15) и Школьная (дома №14, №16, №18).

С 10 мая по 10 июня 2021 года планируется завершить ремонтные работы по первому объекту — по улице Лапшова: благоустройство сквера имени Героя Советского Союза А.А. Лапшова с реконструкцией дорожного полотна, строительством пешеходных дорожек и устройством водоотводов бордюров.

Соединительный дорожный участок от сквера «У Вертолета» до сквера «У Пушки» р.п.Татищево - самый сложный и требующий особого внимания: на него приходится основная транспортная нагрузка поселка (в том числе маршрут 491 автобуса). Кроме того, сложность состоит и в том, что капитальный ремонт автомобильной дороги влечет за собой вынос линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы.

IMG 1885«Данный участок дорогипо своему значению, потокам движения, объемам перевозок и другим техническим параметрам выше другой примыкающей к нему дороге. Поэтому необходимо выполнить капитальную реконструкцию дороги в целях не только эстетического вида поселка, но и, безусловно, безопасного и качественного движения автотранспорта», - заявил Глава.

Следующий, не менее важный, объект дорожного ремонта — участок дороги, соединяющий улицы: Кирова и Северная — малое кольцо в сторону районной больницы, что обеспечит хорошую транспортную развязку. Такая цель стоит и в реконструкции другого дорожного участка — переулка Северный, который соединит улицы Кирова и Крупской. Кроме того, обновленный переулок позволит уменьшить автотранспортную нагрузку на основные участки дорог.

IMG 1861Далее в целях обеспечения безопасности дорожного движения участники совещания обсудили участки дорог в населенных пунктах, находящиеся в очереди на ямочный ремонт (в рамках содержания автомобильных дорог местного значения): в с.Вязовка (ул.Ленина), в с.Октябрьский Городок (улицы Уханова, Комсомольская, Дружбы, Набережная, Молодежная, Луговая), в п.Садовый (улицы Садовая, Центральная, Хозяйственная, Фруктовая), в с.Сторожевка (улицы Компрессорная, Школьная, Шоссейная, Газовиков, Южная), в с.Идолга (улицы Бударина, Городская), в с.Сокур (ул.Босова), в р.п.Татищево (улицы Энергетиков, Красноармейская, Советская, Крупской, Чапаева, Лапшова, Звездная).

Особое внимание уделено автодорогам общего пользования, соединяющим населенные пункты, полотно которых за сезон в силу повышенной нагрузки от автотранспортных средств сильно изнашивается.

В планах 2021 года - это с.Вязовка — с.Мизино-Лапшиновка — с.Сокур и автомобильная дорога на с.Куликовка.

Также в перечень по ремонту войдет восстановление автосъездов, перекопанных в связи в реконструкцией водопроводной сети р.п.Татищево и нанесение маркировки дорожного полотна (разметки), которая, помимо безопасности дорожного движения и предотвращения дорожно-транспортных происшествий, создает эстетический вид городского пространства.

«Контролю за качеством строительства и ремонта дорог, в том числе — ямочного, уделить особое внимание!» - поставил задачу глава района по итогу совещания.

 

По материалам газеты «Вестник Татищевского района»



 

Вернуться вверх