27.01.21 16:29

«Вечная память защитникам блокадного Ленинграда»

С 20 по 27 января в детском саду с. Сторожевка прошла неделя по патриотическому воспитанию дошкольников, посвященная Всероссийской Акции Памяти «Блокадный хлеб». Тема блокады Ленинграда очень важна для объяснения детям  в детском саду, но и очень сложна одновременно.

IMG 5ce69c59e320586f76de28bcf63909f5 V

IMG 6ce769d4aca6c05f8c528c6a33f61060 V

 
В старшей группе воспитатель Ирина Владимировна Егорова для воспитания у детей патриотизма, а так же чтобы рассказать о том, как люди выжили в тяжёлых условиях, провела занятие под названием «Блокадный хлеб». Она познакомила с историей о водителях, которые доставляли продовольствие по Ладожскому озеру под обстрелы врагов, прочитала рас

сказ о Максиме Емельяновиче Твердохлебе.

Воспитатели подготовительных групп Татьяна Александровна Миронова и Наталия Ивановна Капустина совместно с музыкальным руководителем Олесей Юрьевной Бакаевой всю проектную неделю на занятиях с детьми рассматривали иллюстрации и фотографии о Великой отечественной войне, организовывали беседы, слушали песни на военные темы. А 27 января провели итоговые мероприятия «Вечная память защитникам блокадного Ленинграда», на которых из презентации воспитанники узнали о беспримерном мужестве и героизме жителей осажденного города, непомерных страданиях, которые пришлось пережить ленинградцам. На уникальных фотографиях военных лет дети увидели суровый быт блокадного Ленинграда: разрушенные бомбежкой дома, длинные очереди за хлебом, изможденных от голода взрослых и детей.

Педагоги своими руками изготовили копии мемориалов «Вечная память защитникам блокадного Ленинграда» и «Цветок жизни».

Минутой молчания ребята почтили память погибших, возложили искусственные цветы, на макет мемориальной плиты.

 

Управление образования администрации муниципального района

Вернуться вверх