27.01.21 15:22

Маленькие дети блокадного Ленинграда

День снятия блокады Ленинграда - один из переломных моментов в Великой Отечественной войне. Почти 900 дней выживали в осажденном городе взрослые, старики и дети.

IMG 20210125 133345Какие бы лишения не выпали на долю ленинградцев, они стойко пережили их. Наравне со взрослыми, теряя близких, умирая от голода и холода, дети всячески пытались помочь: сбрасывали «зажигалки», строили баррикады, выслеживали немецких сигнальщиков, трудились на заводах.

О жизни маленьких героев Ленинграда рассказали в своем видеоролике учащиеся 7а класса Вязовской школы, они говорили о датах блокады, о тысячах детей, которые находились в городе, немногие из них дожили до победного салюта. Ребята вспомнили о дневнике Тани Савичевой, где в нескольких строчках содержится трагедия семьи из Ленинграда. Увидели хлебные IMG 20210125 133539карточки блокадного города, Дорогу жизни через Ладожское озеро, по которой многих детей удалось отправить в эвакуацию. В осажденном городе  работала консерватория, театры. Город жил и выжил, несмотря  на главную цель немцев уничтожить его обстрелами и голодом. И вместе со взрослыми снятию блокады в 1944 году радовались его юные жители, такповзрослевшие за  872 дня блокадных дня.  Но они не только пережили блокаду, они, как и их родители,  помогли выстоять великому городу. Дети учились, сражались, трудились: 15 тысяч школьников были награжденымедалью «За оборону Ленинграда».

 
Управление образования администрации муниципального района
Вернуться вверх