• Оперативный штаб

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


09.09.11 11:29

Районное методическое объединение учителей истории и обществознания

Первыми в новом учебном году начали свою методическую работу учителя истории и обществознания. На своем заседании они рассмотрели и утвердили план работы на год, вопросы аттестации учителей, структуру рабочей программы по предмету, провели анализ качественного состава преподавателей истории и обществознания и итогов государственной (итоговой) аттестации в независимой форме.

Учитель истории школы с.Идолга Чумакова Е.А. рассказала о новых формах работы коллег из Балаково, Саратова и предложила поддержать их начинания – организовать виртуальный клуб любителей истории.

В работе заседания районного методического объединения учителей истории и обществознания  приняли участие специалисты управления учебно-методический центр развития образования Уварова Н.А., Васильева Т.Т., Паршина Т.Г., Бударина Н.Л. Они обратили особое внимание педагогов на процент качества образования по предмету, который является неплохим - 72%, но ниже уровня 2010 года, на низкий качественный состав преподавателей. 63% учителей истории и обществознания в течение последних пяти лет не проходили курсы повышения квалификации по предмету.

При подведении итогов заседания районного методического объединения было рекомендовано: в 2011 - 2012 учебном году пройти курсовую подготовку по предмету учителям, не имеющим категории и не прошедшим своевременно курсы повышения квалификации, уделять больше внимания подготовке учащихся к итоговой аттестации, подробно изучить новые требования к аттестации учителей. В свою очередь, управление учебно-методический центр развития образования будет тщательно отслеживать подбор учителей-предметников в школы района.

 

Управление учебно-методический центр развития образования администрации муниципального района