• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


08.09.11 13:59

Психоневрологические интернаты как способ жизнеустройства недееспособных

На 1 сентября 2011 года в органе опеки и попечительства администрации Татищевского муниципального района состоит на учете 34 недееспособных гражданина. За текущий период 2011 года признаны судом недееспособными – 3 гражданина, всем назначены опекуны из числа физических лиц. В настоящее время в психоневрологических интернатах Саратовской области проживают 4 недееспособных гражданина, зарегистрированных по месту жительства на территории Татищевского муниципального района.

Нередко в орган опеки и попечительства обращаются граждане с просьбой установить опеку над гражданином, который в силу преклонного возраста или общего заболевания не может обходиться без посторонней помощи. И в этом случае специалистам органа опеки и попечительства приходится разъяснять гражданам, что опека устанавливается над совершеннолетними гражданами, признанными судом недееспособными.

Дееспособность в полном объеме возникает с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Никто не может быть ограничен в дееспособности иначе, как по решению суда. Признан судом недееспособным может быть гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими.

Однако не всякое даже вполне очевидное психическое расстройство – достаточная причина признания гражданина недееспособным. Для этого расстройство должно быть таким, при котором гражданин либо не может понимать значения своих действий, либо (хотя и способен к этому) не может руководить ими, причем это препятствует его полноценному осуществлению своих гражданских прав и исполнению гражданских обязанностей (поэтому расстройство должно быть не временным, а постоянным).

Суд выносит решение о признании гражданина недееспособным на основании судебно-психиатрической экспертизы. В свою очередь, решение суда о признании недееспособным является основанием для назначения над этим гражданином опеки.

Опекун действует от имени признанного недееспособным гражданина и является его законным представителем. Опекунами, как правило, назначаются родственники, соседи, знакомые по их желанию и на основании заявления. А что же делать, если рядом с недееспособным нет человека, который взял бы на себя ответственность за такого гражданина?

Именно в таких случаях недееспособных направляют для проживания в психоневрологические интернаты.

При помещении недееспособного гражданина в психоневрологический интернат обязанности опекуна возлагаются на психоневрологический интернат, который заботится о содержании, обеспечивает уходом и лечением, защищает права и интересы недееспособного.

Для надлежащего исполнения своих обязанностей учреждение должно знать какое имущество имеется у подопечного, требует ли оно управления, существует ли необходимость произведения материальных затрат на содержание имущества и т.д. Учреждение имеет право запрашивать необходимую информацию у граждан и организаций.

Наиболее часто у граждан возникают вопросы: «как хранится имущество недееспособного, как расходуются его доходы, кто и как осуществляет контроль за этими действиями, как наследуется собственность недееспособного после его смерти?».

Администрация психоневрологического интерната, как законный представитель недееспособного гражданина предпринимает все необходимые действия к сохранению имущества подопечного и защите его имущественных прав.

В случае если в собственности недееспособного гражданина имеется квартира, психоневрологический интернат, как законный представитель недееспособного гражданина, предпринимает все необходимые действия по сохранению имущества недееспособного.

Поскольку содержание квартиры недееспособного требует материальных затрат (оплата коммунальных платежей, налогов и т.п.) в интересах недееспособного рассматривается вопрос о сдаче квартиры в коммерческий наем с зачислением оплаты по договору на расчетный счет, открытый на имя недееспособного и возложения расходов по содержанию квартиры на арендатора.

Квартира остается в собственности недееспособного гражданина и впоследствии наследуется родственниками в общем порядке.

Контроль по выполнению обязанностей опекуна, возложенные на психоневрологический интернат, осуществляет орган опеки и попечительства, на территории которого находится государственное учреждение. Не менее двух раз в год орган опеки и попечительства осуществляет проверку условий жизни недееспособных в психоневрологических интернатах. Ежегодно психоневрологические интернаты предоставляют в орган опеки и попечительства отчет о расходовании денежных средств и сохранности имущества недееспособных.

Нередко среди населения бытует мнение, что психоневрологический интернат – это «тюрьма», где недееспособный лишен элементарных условий проживания и что из-за малого количества таких учреждений образуются очереди для помещения недееспособных граждан в психоневрологические интернаты.

Психоневрологические интернаты образуются в специально построенных или приспособленных зданиях с необходимыми помещениями, отвечающими санитарно-гигиеническим, противопожарным требованиям и требованиям техники безопасности, и должен располагать всеми видами коммунального благоустройства.

internat_sportС целью улучшения организации медицинского обслуживания, ухода и осуществления мероприятий по социально-трудовой реабилитации проживающие в интернате лица размещаются по отделениям и комнатам в соответствии с режимами содержания (постельным, наблюдения, свободным), состояния здоровья, возраста и личного желания.

Для осуществления лечебно-трудовой и активирующей терапии в интернате создают лечебно-производственные (трудовые) мастерские, а в случае, если интернат расположен в сельской местности, кроме того, - подсобное хозяйство с необходимым инвентарем, оборудованием и транспортом.

В настоящее время на территории Саратовской области расположены 12 психоневрологических интернатов, находящихся в ведении Министерства социального развития Саратовской области (полную информацию об этих учреждениях можно найти на сайте Министерства социального развития Саратовской области: www.social.saratov.gov.ru).

Путевки для лиц, нуждающихся в помещении в государственные учреждения названного типа, выдаются учреждениями социальной поддержки населения в течение одного месяца со дня подачи заявления.

Следует отметить, что для инвалидов по общему состоянию здоровья или ставших физически беспомощными в виду преклонного возраста, но способных осознавать свои поступки и понимать их последствия, для проживания созданы иные государственные учреждения. Приему в дом - интернат, пансионат ветеранов труда подлежат престарелые и инвалиды, нуждающиеся по состоянию здоровья в бытовом обслуживании, уходе и медицинской помощи при отсутствии у них показаний к стационарному лечению в учреждениях здравоохранения.

Государственную услугу по выделению путевок в дома – интернаты для престарелых и инвалидов, психохроников, зарегистрированных на территории Татищевского муниципального района оказывает ГУ «Управление социальной поддержки населения Татищевского района».

 

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района