• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


19.01.21 16:54

Итоги инспекции и перспективы строительства обсудили на совещании у главы района

Во вторник, 19 января, глава Татищевского муниципального района П.В. Сурков провел рабочее совещание, основными темами которого стали дорожное хозяйство, ремонт и реконструкция социально-значимых объектов, а также комплексное благоустройство населенных пунктов района и ряд других вопросов.
IMG 0875На совещании присутствовали должностные лица администрации района и руководители социальных учреждений р.п.Татищево.

Глобальнейшая реконструкция коснется трёх крупных объектов райцентра.

IMG 0887В первую очередь речь идет о детской школе искусств. Помещения учреждения дополнительного образования давно и остро нуждались в ремонте. В этом году за счет федеральных и областных средств alma mater юных татищевских танцоров и художников полностью преобразится. В танцевальном зале должны поменять напольное покрытие, изменится и облицовка стен. Некоторые кабинеты затронет перепланировка. Заменят инженерные коммуникации, отремонтируют санузлы. Доступ на мероприятия и, при желании, на занятия получат дети с ограниченными возможностями здоровья. Будет приобретена мебель и специализированное оборудование, но это уже на средства района.

IMG 0907Другое учреждение образования – Татищевский лицей - также получит самое пристальное внимание. Собственными «силами», то есть за счет местного бюджета района, лицей получит яркий, а главное – тёплый и качественно отремонтированный фасад по всему периметру здания. Он станет светлее снаружи и изнутри. Окна – заменят на пластиковые стеклопакеты, светильники в классах – на мощные лампы дневного света. Решат проблему с отоплением. Отремонтируют отмостку здания. И полностью заменят входную группу! Лёгкая, практически невесомая конструкция с необычным дизайном и подсветкой прекрасно дополнит общий внешний вид учреждения образования.

IMG 0889Спортивный кластер залинейной части посёлка наполнят новые объекты. Территория физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия» будет полностью благоустроена. Большая хоккейная коробка будет радовать поклонников коньков и клюшек зимой, а летом – теннисистов и баскетболистов. Подобное универсальное поле с соответствующей разметкой, стойками/кольцами/сетками пользуется большой популярностью на стадионе «Олимп». Так же, как и на «Олимп», «Энергия» постепенно прерастёт антивандальными уличными тренажерами, плоскостными спортивными сооружениями для игровых видов спорта, зонами отдыха, малыми архитектурными формами… Всё это оформит в единое целое прекрасное и современное ограждение с 3D-секциями и автоматикой для организации пропускного режима.

IMG 0910Год от года прирастая новыми скверами, районный центр не откажет себе в этом направлении развития и на этот раз. В планах стройки-2021: благоустройство сквера имени Героя Советского Союза Анатолия Алексеевича Лапшова и сквера «У танка». Новые общественные территории свяжут воедино один из центральных «проспектов» Татищево. На каждой из них запланировано озеленение, освещение, организация мест отдыха и пешеходных зон. У каждой – свои особенности. В первом случае – установка бюста А.А Лапшова, во втором – символа военной мощи и славы страны – модификации легендарного танка Т-34.

Обустроенный двумя годами ранее сквер «Солнечный» обзаведётся большой детской площадкой. В игровой комплекс вошли: горки, альпинистская стенка, турники, рукоходы, карусель, песочница, подвесные и пружинные качели, балансир. Территория будет освещена, вокруг качелей установят лавочки, заасфальтируют пешеходные дорожки.

Придомовые территории многоквартирного жилого фонда поселка также будут обустроены. В нынешнем строительном сезоне устройство асфальтового покрытия тротуаров, установка декоративного освещения, лавочек, урн будет организовано по ул.Северная, 1 квартал: у домов №5 и №15 и по ул.Школьная: у домов №№ 14, 16, 18.

Напомним, благоустройство общественных пространств и придомовых территорий посёлка реализуется в рамках Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

В дорожный ремонт и безопасность движения в текущем году предстоит вложить почти 73 миллиона рублей.

Что будет выполнено: ремонт участка ул.Волжская (до райбольницы), участка ул.Лапшова (до моста на выезд из р.п.Татищево), участка ул.Крупской (соединение до сквера «У вертолета»), пер.Кирова (от «Вертолета» до ул.Кирова), участков ул.Кирова и ул.Северная – в р.п.Татищево, а также ремонт участка ул.Компрессорная в с.Сторожевка.

IMG 0920Ямочный ремонт затронет улично-дорожную сеть в с.Вязовка (ул.Ленина), в с.Октябрьский Городок (улицы Уханова, Комсомольская, Дружбы, Набережная, Молодежная, Луговая), в п.Садовый (улицы Садовая, Центральная, Хозяйственная, Фруктовая), в с.Сторожевка (улицы Компрессорная, Школьная, Шоссейная, Газовиков, Южная), в с.Идолга: (улицы Бударина, Городская), в с.Сокур (ул.Босова), в р.п.Татищево (улицы Энергетиков, Красноармейская, Советская, Крупской, Чапаева, Лапшова, Звездная).

Что же касается дорог автомобильных, здесь также запланирован ямочный ремонт на участках Мизино-Лапшиновка - Сокур, с.Карамышка - с.Куликовка, автоподъезда к с.Большая Федоровка, участков дороги Вязовка - Нееловка, Мизино-Лапшиновка - Корсаковка, автоподъездов к д.Македоновка и с.Слепцовка, автомобильной дороги Октябрьский Городок – Тимирязевский, автоподъезда к с.Карякино, автоподъездов к д.Полянское, с.Курдюм, д.Ильиновка и автомобильная дороги Ильиновка - ст.Курдюм.

Еженедельные рабочие поездки главы района по объектам социальной сферы муниципалитета также наметили планы на предстоящий строительный сезон.

В школе с. Октябрьский Городок предстоит ремонт спортивного зала. Ремонт скатной кровли здания пищеблока сельской школы будет осуществлен в с. Карамышка. В спортивном зале школы д. Македоновка отремонтируют систему отопления. В школе с. Мизино-Лапшиновка два кабинета (с полным ремонтом и оснащением) отводятся для «Точек роста», налаживают отопления в спортивном зале. Равно как и в школе с.Идолга («Точка роста» плюс холодный спортзал).

Приведут в порядок дорожки, ведущие к зданию Куликовской школы и сельскому памятнику воинам Великой Отечественной войны. На территории школы с. Большая Федоровка установят детскую площадку.

IMG 0912Будет выполнен частичный ремонт кровли здания детского сада в п.Садовый и проведена диагностика газового котла в Садовской школе.

В школе с. Кувыка решат вопрос с системой отопления 2 этажа и ремонтом кровли здания, а в школе с.Большая Каменка – с низкими температурами в помещении спортивного зала.

Сокурскую сельскую библиотеку ожидает ремонт внутренних помещений, полов в коридоре и замена светильников; Полянский клуб - ремонт системы отопления, участка кровли, цоколя, потолка в библиотеке. Рядом с клубом установят детскую площадку. В СДК Октябрьского Городка отремонтируют холл, помещения библиотеки и отгородят функциональную часть здания от неиспользуемых пока помещений.

В Карякинском клубе «поправят» кровлю, входную группу здания и выполнят диагностику газового котла. Полчаниновской сельской библиотеке (как и клубу в п.Садовый) предстоит ремонт аварийного участка кровли и внутренних помещений, а также замена газового котла.

Снижения темпов в ремонтно-строительной отрасли района не ожидается. Главное – решить организационные вопросы. Именно поэтому на совещании, которое длилось несколько часов, обсуждались мельчайшие детали по каждому из запланированных объектов. Ведь как бы ни хотелось сделать всё и сразу, ресурсы, к сожалению, ограничены, и использовать их, особо подчеркнул глава района, нужно грамотно и максимально эффективно, не размениваясь по мелочам и правильно расставляя приоритеты, в том числе - в формальной стороне подготовительных работ до начала самого строительного сезона.

 
По материалам газеты «Вестник Татищевского района»