08.09.11 10:16

Состоялся семинар для работников библиотек

Фонды библиотек составляют часть общенационального культурного наследия страны, являются ценнейшим историческим источником и информационным ресурсом страны, включают большое количество памятников мирового значения и, помимо научной, культурно-исторической и информационной, имеют огромную материальную ценность. Проблема сохранения библиотечных фондов – не частный вопрос библиотечного дела или культурной жизни в целом, это глобальная проблема, от решения которой зависит сохранение памяти нации, доступность обществу новой информации, идей, знаний.

5 сентября 2011 года состоялся семинар «Сохранение фонда в экстремальной ситуации» для библиотечных работников муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая районная библиотека Татищевского  муниципального района Саратовской области». В программе семинара изложены понятия и виды экстремальных ситуаций применительно к библиотеке, основные задачи и действия библиотекарей во время пожара; планирование мероприятий по обеспечению готовности к бедствиям и природным катастрофам и ликвидации их последствий в библиотеках; необходимые меры по предотвращению угроз библиотечному фонду.

В заключение семинара заместитель директора по административно-хозяйственной части Гончарова Ксения Игоревна выступила с вопросом о ходе подготовки помещений библиотек к зимнему периоду 2011-2012 г.г.

 

Управление культуры администрации муниципального района

Вернуться вверх