• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


07.09.11 19:30

Губернатор области вновь посетил Татищевский район

6 сентября Губернатор Саратовской области П.Л.Ипатов вновь посетил Татищевский район. Глава региона вместе с контрольными службами принял участие в проверке качественных характеристик моста близ р.п.Татищево на автодороге Тамбов-Ртищево-Саратов 1950 года постройки, ремонт которого был проведен в октябре 2010 года с применением композитных материалов.

На данном объекте впервые в Саратовской области была применена технология реконструкции мостового сооружения с использованием  углеродного волокна. Этот материал используется в космической и военной промышленности, неподвержен коррозии, период эксплуатации таких сооружений составляет сотни лет.

most_TATВ качестве основных материалов для внешнего армирования композитными материалами применялась лента из углеродных волокон УОЛ-300 производства ООО «Аргон» г.Балаково холдинговой компании «Композит» и адгезив – двухкомпонентный эпоксидный компаунд АЭ-1.

В результате проведенных работ грузоподъемность моста увеличилась с 20 тонн до 82 тонн.

Мониторинг состояния моста проводился постоянно. Текущее обследование подтвердило, что за год эксплуатации несущая способность моста остается в прежнем состоянии.

Кроме того, Губернатором был осмотрен участок дороги в районе д.Докторовка, отремонтированный по новой технологии с использованием фиброасфальтобетона. Это новые технологии – армирование верхнего слоя покрытия из асфальтобетона с применением углеродной фибры. Новые технологии дают возможность значительно сократить межремонтные сроки, увеличив качественные показатели дорожного полотна за счет повышения трещиностойкости полотна (при этом удорожание составляет примерно 5%), а также эти технологии позволяют уменьшить колееобразование. Саратовская область стала первым регионом, где в дорожных работах были применены такие современные материалы, для проведения экспериментальных работ выбран Татищевский район.

В течение нескольких месяцев будет проводиться мониторинг экспериментального участка, по окончанию которого будет принято решение по массовому применению данных материалов в ремонтных дорожных работах.

Как отметил глава региона: «С 2012 года будет сформирован Дорожный фонд. Объем средств, направляемый на поддержание качества дорог, будет увеличен, и они должны быть эффективно использованы, а это невозможно без применения новых технологий. Сегодня Саратовская область является лидером в РФ по производству материалов и применению новых технологий в дорожном строительстве».

 

Управление организационного и правового обеспечения администрации муниципального района