15.01.21 14:39

Читаем английских детских писателей

Ученые давно выяснили, как сохранить ясность ума на протяжении всей жизни: нужно постоянно развивать свой мозг. Один из лучших способов делать это — регулярно и вдумчиво читать. Сегодня люди слишком заняты и все реже находят время для чтения. Ведь намного проще отдыхать, взяв в руки пульт от телевизора или открыв ноутбук, погрузившись в виртуальную реальность компьютерных игр.


В Сокурской школе на кружке английского языка учитель Зинаида Николаевна Петриченко рассказала детям о детских писателях Англии.

«Однажды Альберта Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее? Его ответ был простым и мудрым. Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, сказал он, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были ещё умнее, читайте им ещё больше сказок». Этими словами учитель начала свое занятие.

Зинаида Николаевна рассказала об английских писателях и их произведениях. Ребята с большим интересом слушали рассказ учителя.

Они совершили небольшое «путешествие» в мир английской детской литературы. Вместе с писателем Льюисом Кэроллом дети узнали его неусидчивую героиню Алису и ее бесконечные путешествия то в страну Чудес, то в Зазеркалье. Познакомились с Чеширским котом, безумным Шляпником и Королевой карт.

Роальд Даль в своем рассказе «Чарли и шоколадная фабрика» познакомил детей с мальчиком Чарли, который получает один из пяти билетов. Этот билет пропустил его на закрытую шоколадную фабрику. Вместе с другими участниками он проходит все задания на фабрике и остается победителем.

Самая известная «сказочница» современности, Джоан Роулинг, подарила Гарри Поттера. Эту историю Джоан сочиняла для своих детей.

Ну и как же без Редьярда Киплинга и его всемирно известной «Книги джунглей», о мальчике по имени Маугли, который вырос среди диких лесов вместе с самыми разными животными. Вероятнее всего на эту историю его вдохновило собственное детство, ведь много лет он со своими родителями прожил в Индии.

Детям понравилось путешествие в мир английской литературы. Они захотели самостоятельно прочесть книги, с которыми познакомились на занятии.

Простейший способ гарантировано вырастить грамотных детей – это научить их читать и показать, что чтение – это приятное развлечение. Самое простое – найдите книги, которые им нравятся, дайте к ним доступ и позвольте их прочесть.

 
Управление образования администрации муниципального района
Вернуться вверх