07.09.11 15:21

Рейд по неблагополучным семьям в Большеивановском муниципальном образовании

Каждый ребенок, с момента появления на свет имеет права. Конечно, основных прав и свобод гражданина он еще, в силу возраста, не приобрел, но бесспорно, основные права – право на безопасную жизнь, право быть окруженным заботой и вниманием близких – малыш имеет. Но, когда беда в виде «зеленого змия» приходит в дом, и мать уходит в длительный запой, не видя вокруг себя никого и ничего, то здоровье, а иногда и жизнь его находятся под угрозой.

Кто-то скажет: «Нечего с такой мамашей миндальничать. Лишать ее материнских прав! Не хочет сама заботиться о детях - государство воспитает!» Вряд ли такой «радикал» смотрел в глаза ребенка, которого забирают из семьи. В них все: и бездонная паника от неизвестности, и страх от расставания с матерью, нет, совсем не плохой, а очень-очень несчастной. Это и есть тот человеческий фактор, который тормозит лишение прав на детей у горе-мамочек. Вот и ведутся постоянные разговоры-уговоры. В сотый раз объясняется родителям о том, что счастье быть Мамой может превратиться в карточный домик и рассыпаться в одночасье, если она не возьмется за ум.

В Большеивановском муниципальном образовании прошел совместный рейд специалиста администрации по социальным вопросам и комиссией по делам несовершеннолетних при администрации Татищевского муниципального района по семьям, где мамы с трудом справляются со своей бедой – женским алкоголизмом. И в последний раз им сделано предупреждение о том, что при дальнейшем употреблении спиртных напитков и неисполнения родительских обязанностей – следующий шаг - сбор документов на лишение родительских прав.

 

Администрация Большеивановского муниципального образования

Вернуться вверх