• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


14.01.21 16:21

19 января - Крещение Господне

Это один из главных праздников Православной Церкви. Повсеместно в храмах, на реках, родниках, озёрах, совершается чин Великого освящения воды - обряд освящения воды в проруби, сделанной в виде православного креста.

Крещение Господне или Богоявление ежегодно отмечают 19 января (6 января по старому стилю). В этот день православные христиане вспоминают евангельское событие – крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Началом праздника принято считать 18 января, когда все православные отмечают Крещенский сочельник.

В этот день верующие приходят на службу в церковь и за освященной водой. Ближе к вечеру освящают и водоемы. После этого начинаются традиционные крещенские купания.

 

Прежде чем решиться на купание, следует ознакомиться с основными правилами купания в проруби на Крещение. Не рекомендуется погружаться в прорубь более чем на 2 минуты.

До самой проруби необходимо идти в обуви, поскольку ноги начинают замерзать первыми. Раздеваться перед купанием лучше всего постепенно: сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут обувь, только потом раздеться до купальника. Основной причиной несчастных случаев на воде становится переохлаждение, так как организм не может возместить потерю тепла.

Для сохранения тепла неплохо растереть тело жирным кремом или выпить столовую ложку рыбьего жира. После купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить горячее питье.

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района