• Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


11.01.21 16:59

«Заповедные места»

День заповедников и национальных парков — официальный праздник, который отмечается в Российской Федерации по инициативе ряда экологических организаций. Эта дата отмечается в России ежегодно 11 января. Идолгская сельская библиотека приглашает в экологическое онлайн-путешествие по территории Саратовской области «Заповедные места».

Саратовская область не обделена наличием уникальных природных мест - природных памятников, имеющих научное, реликтовое, историческое, эколого-культурное значение, находящиеся под охраной государства, некоторые из них являются заповедниками или особо охраняемыми природными территориями. Саратовская область сама по себе уникальный по природным особенностям регион, только на ее территории в пределах Европейской России располагаются сразу три природные зоны: лесостепная, степная и полупустынная.
 
На территории области расположено более 80 официально признанных памятников природы и еще несколько десятков не признаных или утраченных. Наиболее значимыми природными объектами Саратовской области являются Национальный парк «Хвалынский» — природный комплекс федерального значения, памятник природы «Кумысная поляна» в Правобережье области, а также памятник природы «Дьяковский лес» в степном Заволжье.

Приятного всем просмотра: https://ok.ru/tatishc/topic/152846684126679

 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района