06.09.11 10:00

Состоялось очередное аппаратное совещание при главе администрации района

5 сентября состоялось очередное аппаратное совещание при главе администрации Татищевского муниципального района с заместителями главы администрации муниципального района, руководителями органов администрации муниципального района и главами муниципальных образований, входящих в состав Татищевского муниципального района.

На совещании был рассмотрен вопрос о деятельности общественных организаций, национально-культурных центров и политических партий в Татищевском муниципальном районе Саратовской области. Данный вопрос уже рассматривался в июне текущего года на одном из аппаратных совещаний, были отмечены  одинаковые проблемы для всех общественных организаций, основными из которых являются: отсутствие инициативы, низкая гражданская активность, низкий уровень информированности общества о деятельности существующих общественных организаций.

Как отметила начальник управления общественных отношений администрации муниципального района Бойко Е.Н., за прошедшие два месяца были проведены встречи и беседы с руководителями всех общественных организаций района по вопросам активизации деятельности. С сентября начинается  проведение общих собраний, заседаний выборных органов общественных организаций.

Кроме того, проведена работа по формированию состава Общественного Совета Татищевского муниципального района, в настоящее время имеется 50 кандидатур, из них 20 человек – представители районных общественных организаций, 30 человек – представители всех муниципальных образований, лидеры общественного мнения, люди, пользующиеся авторитетом среди населения.

С 5 сентября в Саратовской области стартует IV Гражданский Форум, в рамках которого пройдут мероприятия различного формата. Гражданский Форум - это диалог органов власти и общества. Основной целью Гражданского Форума должно стать деловое обсуждение путей развития гражданского общества в России и его взаимодействия с органами власти. В рамках проведения Форума на сентябрь и октябрь запланированы заседания районных общественных организаций, переговорная площадка на тему «Опыт и развитие партнерства органов местного самоуправления и общественных организаций», а также общественные слушания «Об итогах выполнения основных мероприятий по реализации Послания Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию РФ».

С целью развития межнациональных отношений в октябре запланировано провести организационное собрание по созданию местного отделения Саратовской общественной организации «Вайнах».

Бойко Е.Н. отметила активизацию деятельности местного отделения «Молодой Гвардии Единой России», члены которого принимали участие в молодежном форуме «Драйвер», начали работу по проекту «Я спасатель», а также решили взять шефство над пожилыми людьми и оказать помощь детскому саду №1 р.п.Татищево.

От деятельности общественных объединений зависит состояние и развитие гражданского общества. Гражданское общество Татищевского муниципального района разнообразно по направлениям своей деятельности и степени участия в решении общественно значимых вопросов. Его развитие не стоит на месте и в данном направлении предстоит большая работа.

 

Управление организационного и правового обеспечения администрации муниципального района

Вернуться вверх